На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Шпаргалка для водителя: 7 простых способов сэкономить на бензине

Всем известно, что автомобиль требует немалых денежных средств на содержание. Чтобы помочь тебе сэкономить, мы подготовили 7 советов, которые помогут и снизить расход топлива, и уберечь автомобиль от серьезных поломок.

Вовремя проходи техобслуживание

Вроде бы очевидный совет. Но тем не менее, многие водители экономят на плановом ТО, а потом вынуждены устранять уже более серьезные поломки. Скупой платит дважды, поэтому не забывай вовремя менять маслосвечи и фильтры.

Следи за давлением в шинах

Если давление в шинах ниже положенного хотя бы на 0,1 атм, расход топлива увеличивается на 2–3 %. Кроме того, нормальное давление в колесах обеспечивает оптимальный тормозной путь, а это уже вопрос безопасности.

Не выезжай в сильный дождь

Кроме того, что в сильную непогоду повышается риск ДТП, езда по залитым водой дорогам повышает расход топлива. Вода будет серьезно замедлять твою машину, поэтому тебе придется сжигать дополнительное топливо.

Не дави на педаль газа резко

Многие водители любят резко вдавить газ в пол, чтобы быстрее разогнаться. Однако если ты хочешь расходовать топливо более рационально, никогда так не делай. Если нажимать на педаль акселератора плавно, расход топлива заметно снизится.

Используй на трассе круиз-контроль

Если ты едешь по трассе, не нужно часто ускорятся и замедляться, это приводит к повышенному расходу топлива. Чтобы тратить меньше топлива, старайся постоянно поддерживать одну скорость. В этом тебе сильно поможет круиз-контроль.

Выключи кондиционер

В случае с кондиционером тебе придется выбирать между комфортом и экономией топлива. Но не забывай, что работающий кондиционер может увеличить расход топлива примерно на 15 %.

Всегда прокладывай наиболее рациональный маршрут

Очевидный совет, которому не все следуют. Старайся всегда планировать свои поездки заранее, и тогда не придется проезжать лишние километры.

Если ты начинающий водитель, тебя также может заинтересовать наш материал о значении всех индикаторов на приборной панели автомобиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх