На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Где деньги, господа?! Себестоимость бензина и клевета СМИ

Картинки по запросу стоимость бензина в россии юморВсе мы великолепно понимаем, что повышение цен на топливо внутри страны влечет повышение стоимости  продуктов питания, электроники, одежды и т.д.

Речь пойдет только о цене бензина в России.

Средняя цена на бензин АИ-92 в стране составляет около 44 рубля за литр, а в московском регионе перевалило за 50.

Элементарный вопрос: почему внутри страны бензин стоит как на мировом рынке?
Возьмем для сравнения: в Венесуэле бензин стоит 1 рубль за литр, в Саудовской Аравии 14 рублей, а в Кувейте 8 рублей?  Россия - ведущая  нефтедобывающая держава предлагает своим гражданам взрывные цены!

Обратимся к фактам:  20 лет назад, в 1998 году, литр бензина АИ-92 в России стоил всего 2-6 рублей.
За двадцать лет  стоимость бензина для россиян выросла сразу в 20 раз. Вопрос: выросла ли себестоимость нефтедобычи или расходы нефтедобывающих компаний в 20 раз? Конечно же, нет!

Тот же,1998 год.  Цена барреля нефти составляла 12$, в 2000-м – 28$, в 2005-м - 54 доллара. Пик стоимости пришелся на 2008 год, когда бочка торговалась за 135 долларов США.
Разве не анекдот, что сегодня, когда цена нефти падает, цены на бензин внутри России растут. 

 Рыночная цена топлива в России - это первая причина.
Лживые СМИ пугают,что если продавать бензин на бензоколонках по его себестоимости плюс налоги и прибыль нефтяников, то топливо массово начнут вывозить за рубеж. Не верьте!
Возможен простой контроль: при предъявлении российского паспорта автовладелец получает 90% скидку на заправленный бензин – это называется торговый вычет.
Всем остальным можно продавать по рыночной цене.
 
Причина номер два: любовь власти к нефтедобывающим компаниям.
Если вам нужен пример, пожалуйста!  В нашей стране нефтедобывающие компании платят  налоги 10-30% от своей прибыли, когда как в Эмиратах доля налогов составляет 90%, а в среднем по миру – 70-75%.
Со слов самих нефтяников, себестоимость добычи нефти в России не превышает 20 баксов за баррель.
По словам Игоря Сечина, главы «Роснефти», цена добычи нефти для его компании не превышает 3-х долларов за бочку. По трудноизвлекаемым запасам ее себестоимость равняется 2-м долларам, а по шельфовым – 20$. 

Проводим расчеты:  3$– затраты на добычу барреля нефти (210 рублей), делим на 159 – именно столько литров содержится в 1 барреле, и получаем 1,32 рубля за литр добытой нефти. Затем необходимо переработать добытую нефть в бензин.

Наценка за этот процесс на НПЗ России составляет 300%, которые завышены отечественными СМИ ровно в 5 раз. Получается, что наценка не превышает 60% при глубине переработки 98%. Это не вымышленные цифры, а слова нынешнего замминистра энергетики Антона Инюцына. Итого, добавляем к 1,32 рубля 60% и получаем 2,12 рублей за литр бензина АИ-92.
Получается, что если нефтяники будут продавать бензин по 2-4 рубля, прибыль просто колоссальная.
И последние цифры для примера: цена нефти у саудитов составляет 3 бакса за бочку, в Великобритании она уже 50 долларов, а в Канаде эта цифра достигает аж 150$, что признанно экономически неэффективным и нецелесообразным по нынешним ценам.
И Россия, с ее себестоимостью в 3-20 долларов.
И стазу вспомним, что российские нефтедобывающие компании платят в бюджет не положенные 70-90%, а всего 10-30%.
Где деньги, господа?!



Картина дня

наверх