На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

5 признаков, которые указывают на срочную необходимость замены ремня ГРМ

Обязательно меняем при покупке подержанного авто. /Фото: dobriy-sovet.ru.

Необходимость своевременной замены ремня ГРМ – это одна из тех вещей, о которой в обязательном порядке должен помнить каждый автомобилист, являющийся счастливым обладателем автомобиля с ременным приводом. Однако, держать в голове дату предыдущей замены может быть достаточно проблематично. Куда лучше знать и помнить наиболее важные признаки, указывающие на то, что ремешок пора бы и поменять.

1. Визуальные признаки

Ремень привода генератора, как и ремень ГРМ, необходимо менять в сроки, рекомендованные производителем. /Фото: drive2.ru.

Ремень привода генератора, как и ремень ГРМ, необходимо менять в сроки, рекомендованные производителем. 


Первое и самое простое, что можно периодически делать – это проводить визуальный осмотр ремня ГРМ. Различные дефекты в большом количестве - разлохмаченные края и трещины, красноречиво подскажут, что время замены уже подкрадывается. Единственно «но» заключается в том, что ремень ГРМ обычно спрятан под специальным защитным кожухом и сначала до него еще нужно будет добраться.

2. Проверка срока годности

Проверяем срок годности. /Фото: drive2.ru.

Проверяем срок годности.


Ремень ГРМ чаще всего рассчитан на эксплуатацию с пробегом от 50 до 100 тысяч км. Чем мощнее двигатель машины, тем быстрее изнашивается упомянутый элемент. Кроме того, следует учитывать возрастной фактор. Менять ГРМ нужно уже через 5-6 лет после производства. Так что еще при покупке запчасти следует обращать внимание на дату ее производства.

3. Звуковые признаки

Звуки подскажут. /Фото: yandex.ru.

Звуки подскажут. 


Появился посторонний шум в районе пыльника? Скорее всего это шумит ремень ГРМ, намекая на то, что уже совсем скоро произойдет его обрыв. Цикличные шаркающие звуки – это совсем плохой признак, указывающий на то, что ремень находится уже на последнем дыхании и совсем скоро произойдет поломка.

4. Маслом испортишь

При протечке масла меняем сразу. /Фото: drive2.com.

При протечке масла меняем сразу. 


Сразу же стоит менять ремень ГРМ, если на него по какой-то причине попало моторное масло или любые другие технические жидкости. Чаще всего такое случается при образовании протечки в сальниках. Опасно подобное в первую очередь тем, что такой ремень ГРМ начнет в скором времени проскальзывать.

5. БУ автомобиль

Обязательно меняем при покупке подержанного авто. /Фото: dobriy-sovet.ru.

Обязательно меняем при покупке подержанного авто. 


В обязательном порядке ремень ГРМ меняется в том случае, если автомобиль только что был приобретен на вторичном рынке. Замену ремня ГРМ (как и всех остальных «расходников») следует осуществить в данной ситуации даже в том случае, если визуально никаких признаков дефектов или износа – нет.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх