На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Пришёл ответ от ГИБДД

 

Как должен поступить водитель синего авто?

В одной группе в ВК разгорелась жаркая дискуссия по поводу правил ПДД. Необычный перекресток, хотя в Москве таких перекрестков навалом. Простая ситуация. Вроде бы всё ясно, но не для всех. Как я считаю, человек выезжая со двора, обязан остановиться перед светофором и пофиг, что у него нету стоп-линии на пути. Но вот 72.6% (1423 человека) считает, что водитель может проехать на красный. А что думаете вы?

Добавлю пункт ПДД от которого я отталкиваюсь:
Пункт 6.13 ПДД РФ:
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
Стоп-линии для водителя синего авто нет - значит читаем дальше.
1. на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
Перекрёсток нерегулируемый - значит мимо.
2. перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
Переезда нет - тоже мимо.
3. в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Вот оно! ПЕРЕД СВЕТОФОРОМ.
   
Тогда, в комментах, я обещал что пошлю запрос в ГИБДД, и потом отпишу отдельной темой. Даже если это сейчас и никому уже не интересно, раз обещал, то выполняю.
Отправил 5.10.15 я вот такой запрос
Пришёл ответ от ГИБДД
 
к нему приложил картинку из той темы


Пришёл ответ от ГИБДД 
Вчера мне звонил этот инспектор, спрашивал где у нас в городе (Брянск) такой перекрёсток находится, расспросил подробности, почему я задаю такой вопрос)) Ответил ему, что возник спор с друзьями (ну а что я ему ещё мог ответить).
Ну и сегодня (буквально только что) уже пришёл ответ

Помнится, что в той теме, кто-то уже присылал доказательства обратного, дескать, нельзя проезжать, и нужно дожидаться зеленого сигнала. Но по-моему, и Врио заместителя начальника ГИБДД по Брянской области меня поддерживает, как и 74% опрошенных, что можно ехать пропустив пешеходов даже на красный.
Всем спасибо, пинайте. 

Пришёл ответ от ГИБДД
 

 

Картина дня

наверх