На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

«Калибр» на колёсах: новинка от Минобороны взорвёт мировой рынок...

В 2014 году широкой общественности на выставке в Бронницах был впервые показан новейший бронеавтомобиль повышенной защищённости семейства КамАЗ-6560М  (в некоторых источниках также известный как «Торнадо»). Машина полностью соответствует стандартам защищённости MRAP, разработана в двух вариациях колёсной формулы (6х6 и 8х8) и является одной из первой универсальных автомобильных платформ, принятых на вооружение армией с 1961 года. На текущий момент времени КамАЗ-6560М в варианте бронетранспортёра производится серийно и активно поставляется в войска.

inforeactor.ru


Источник фото: dvizhok.su
Однако возможности, заложенные в «камазовскую» платформу, позволяют разработать на её основе целый ряд всевозможных модификаций. Прекрасным подтверждением этому доводу выступила информация, 28 сентября опубликованная на сайте гозсзакупок.
Исходя из неё, становится ясно, что Министерство обороны крайне заинтересовано в разработке специализированных автомобилей для перевозки опасных грузов на базе «Торнадо», с колёсной формулой 8х8. Разрабатываемая модификация бронеавтомобиля должна получить недвусмысленное название «Калибр», третий класс защиты от воздействия стрелкового вооружения и осколков снарядов, а также второй от воздействия фугасных зарядов. По остальных характеристикам «Калибр» будет практически полностью соответствовать бронетранспортёрам, выполненным на платформе КамАЗ-6560М. Работы по созданию опытного образца нового бронеавтомобиля должны быть завершены к концу 2017 года, вскоре после чего «Калибры» пойдут в серийное производство.

inforeactor.ru


Источник фото: livejournal.com
Заинтересованность Минобороны в машине подобного класса, прежде всего обуславливается словосочетанием «опасный груз». Под ним, прежде всего, следует понимать все предметы, способные при обычной перевозке нанести серьёзные повреждения, как и самому транспорту, так и внешней среде. Это — неразорвавшиеся снаряды, авиабомбы, мины и прочие взрывоопасные устройства. Для их вывоза можно, конечно же, использовать и обычные грузовые автомобили, переоборудованные под эвакуаторы боеприпасов. Но в условиях активных боевых действий возможность безопасного применения подобных, легкобронированных транспортных средств сопряжена с огромным риском. Отсюда ясно проявляется острая необходимость сапёрных подразделений в «Калибрах».
Также данный бронеавтомобиль имеет все шансы на успешные поставки зарубеж. Заинтересованность в «Калибрах» обязаны проявить страны Ближнего Востока, участвующие в войне Исламским Государством (ИГИЛ*). В разминировании территорий, при условиях практически непрекращающихся боевых действий, «Калибры» будут просто незаменимы.
* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда....

 

Источник

Картина дня

наверх