На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Восемь признаков того, что машину вам впаривает перекуп

Картинки по запросу Восемь признаков того, что машину вам впаривает перекуп

Восемь признаков того, что машину вам впаривает перекуп

Многие дошли до этого своими ногами (и кошельками), пост для тех, у кого всё ещё впереди
НЕ-БИТА-НЕ-КРАШЕНА

Допустим, вы решили купить машину. Допустим, вы не хотите связываться с автосалонами и полагаетесь на старые добрые ресурсы - Авито или Авто.ру. В целом, это нормальные варианты, но с некоторых пор процесс поиска стали существенно осложнять перекупщики, с которыми автопродажные сайты пока не научились эффективно бороться. Так что, как обычно, спасение утопающих остается делом рук самих утопающих..

Итак, в процессе поиска машины обращайте внимание на следующие настораживающие признаки:

1. Контактным лицом в объявлении указан какой-нибудь Сергей, а по телефону вам отвечает какая-нибудь Светлана.
Если только владелец машины не сделал перед вашим звонком операцию по перемене пола, можете быть уверены, что имеете дело с бандой перекупщиков и на телефоне сидит обычный оператор на зарплате.

2. На вопрос "Я по объявлению, вы машину еще не продали?" следует встречный вопрос: "Какую именно машину?"
Настоящий владелец машины, как правило, имеет представление о чём идет речь. Другое дело, барыга, у него этих машин столько, поди, все упомни.

3. Машина стоит не во дворе, а на парковке в каком-нибудь ГСК, или просто на свободной площадке в некотором отдалении от жилых домов.
Владелец машины нормальный человек, ему лень топать до своей машины лишние триста метров каждый день, он старается воткнуть машину у своего подъезда, в крайнем случае, в своем дворе.

4. Машина долго стоит на приколе. Это можно определить по некоторым признакам, например, заржавленные тормозные диски и шипы на зимней резине, отсутствие зимой снега под машиной, летняя резина зимой и зимняя летом и т.п.

5. Если продавец не встречает вас у машины, а говорит по телефону, что подъедет минут через 10-30, в 90% случаев это перекуп. Настоящий владелец, скорее, выйдет из ближайшего подъезда в тапочках и спортивных штанах - я, конечно, утрирую, но тем не менее - по моему опыту, подъезжающий откуда-то продавец всегда оказывался перекупом.

6. Любимая тема перекупов - близкие родственники. Вы общаетесь по телефону с "владельцем", а когда приезжаете к машине и звоните ему, он говорит, что его самого в данный момент нет на месте, но сейчас подойдет брат/сват/внучатый племянник и всё покажет. После такого ответа можете смело уезжать. Можно предварительно предать проклятью и самого барыгу, и всех его родственников, но это по желанию.

7. Еще одна любимая тема - создание нездоровой ажиотации вокруг предмета.
За время просмотра у продавца раз пять позвонит телефон и он будет громко, чтобы вы слышали, говорить, что, мол, да, машина продается, но прямо сейчас ее смотрит человек, минут через двадцать можно подъехать. И вам, конечно, сразу становится ясно, что такой востребованный авто надо срочно брать, пока другие не урвали. Детский сад, в общем, азбука психологии влияния. Роберт Чалдини &Со.

8. Продавец не в состоянии ответить на вопросы по машине. Он вам рассказывает, как ездил без проблем на этой замечательной ласточке пять лет и как был счастлив, вы спрашиваете, есть ли у нее подогрев сидений и тут он начинает неуверенно мычать в том смысле, что вроде бы да, должен быть, но лучше, конечно, проверить. Даже не смешно задавать этому умнику вопрос, каким образом он умудрился за пять лет не выяснить, есть ли у машины подогрев сидений.


Само собой, эти признаки не являются стопроцентными индикаторами перекупа, но при их наличии вероятность покупки машины не пойми у кого многократно возрастает. То есть, самое время, как пишут в военных уставах, усилить бдительность.

Кто-то может сказать, мол, ну перекуп, ну и что, какая разница, у кого покупать машину. Разница вообще-то есть. У перекупа машина взялась не из воздуха, он её сначала где-то купил. И очевидно, что купил дешевле, чем собирается продать. Выше рынка он её продать не сможет, значит, его цена будет примерно рыночной. Значит, он купил её ниже рынка. Гораздо ниже рынка. А почему вдруг эта машина стоила гораздо ниже рынка? Кому-то срочно понадобились деньги и он скинул отличную машину за три копейки? Допустим. Такое, в принципе, возможно, но если вы прикинете количество перекупов, скажем, в Москве, а по моим ощущениям это процентов 80 всех частных объявлений (для ликвидных марок), вы поймете, что Теория вероятностей эту версию уничтожает на месте.

Тогда остается второй вариант - машина изначально и стоила своих трех копеек - ну, просто по состоянию, но была перекупами в гараже наспех подшаманена - ну, какой дурак будет делать машину на продажу качественно - и выставлена по цене хорошей машины. А вы её купили, потому что она "без ржавчины, сколов, не бита, не крашена, в ДТП не участвовала, двигатель после капремонта, КПП после замены, ездила девушка".

Часто в различных авто-конфах можно наткнуться на уже закрытые объявления о продаже, и в них будут подробно описаны все косяки машины (потому что в конфе есть вероятность продать машину своим и лучше быть честным), а позже эти же машины "в идеальном состоянии" вы запросто можете найти на Авито. Перекупы иногда даже старые фотографии используют, ленятся переснимать.

Кстати, сейчас появилось несколько сервисов проверки автомобилей (по VIN) и продавцов (по номеру телефона), идея хорошая, но беда в том, что они пока еще не набрали достаточной базы, однако их эффективность растет с каждым днем и в дальнейшем, можно надеяться, что это будет мощный и удобный инструмент.

Источник

Картина дня

наверх