На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Красноярский пенсионер отказывается от 5 млн рублей за гараж

гараж

В Красноярске продолжается многолетняя война за гараж, расположенный во дворе многоэтажки в переулке Якорном. 5,6 млн рублей предлагали его владельцу - 77-летнему пенсионеру, который отказался от выкупа и, более того, считает незаконным строительство всей многоэтажки.

Дом № 17а в Якорном был построен пять лет назад. При строительстве застройщик, компания «СибЛидер», не смог договориться с владельцем капитального гаража во дворе. Строители закатали асфальтом вход в гараж, и находившиеся там две машины пенсионера пришли в негодность.

В 2013 году он обратился в суд с требованием компенсировать ему ущерб и обеспечить доступ к гаражу. Тогда строителям, исполняя судебное решение, пришлось вырыть во дворе довольно глубокую яму. Теперь мириться с неудобствами приходится жителям новостройки.

Горожане подали иск к мэрии с требованием снести гараж — им отказали, так как гараж был построен на законных основаниях. Теперь жильцы дома пытаются через суд добиться того, чтобы яму сравняли и привели двор в соответствие с проектной документацией. Заседания по этому делу еще идут, но застройщик это требование оспаривает, ссылаясь на то, что яму он раскопал по решению суда.
Строители не раз пытались прийти к мировому соглашению с владельцем гаража: ему предлагали 2-комнатную квартиру, другой гараж по соседству, деньги — 3 млн рублей, но он всякий раз отказывался. Наконец, на одном из недавних судебных заседаний мужчина попросил 5,6 млн рублей. Его требования приняли, однако на следующем заседании он уже повысил цену до 7 млн с лишним рублей. Договориться с пенсионером так и не удалось.

«Если бы у человека было намерение продать гараж, он бы это сделал. Возможности были. Сейчас мы все в заложниках у данного гражданина», — отметила жительница дома Инесса Воропаева. Она добавила, что владелец гаража также пытался доказать в суде, что многоэтажка была построена незаконно, и требовал сделать яму около своего гаража глубже и шире.
По словам красноярки, из-за этой ямы во дворе регулярно происходят аварии. «Машины туда скатываются, их вытаскивают своими силами. К сожалению, люди эти ДТП не оформляют. Я предлагала владельцам машин все оформить, но они отказываются, ссылаясь на отсутствие времени», — посетовала Инесса Воропаева.
Следующее судебное заседание по этому делу пройдет в конце марта. Жители дома надеются, что судья вынесет окончательное решение в этом затянувшемся споре.

гараж

А вот как всё начиналось…

Красноярский краевой суд не удовлетворил требования застройщика, желавшего выкупить у горожанина гараж и снести объект, мешающий строительству жилого дома.
Строительная компания "СибЛидер" обратилась в суд с иском к собственнику гаража о понуждении освободить земельный участок путем сноса гаража в связи со строительством жилого дома.
Свои требования компания мотивировала тем, что является заказчиком строительства многоэтажного жилого дома с инженерным обеспечением на ул. Вавилова.

В марте 2008 года администрация Красноярска выдала ей разрешение на строительство дома. Ранее, в сентябре 2007 года на основании распоряжения мэрии Департамент муниципального имущества и земельных отношений заключил с ней договор аренды земельного участка площадью 4,5 тысячи кв.м. для строительства дома, срок аренды определен февралем 2013 года.

Но на строительной площадке оказались два гаража. С владельцем одного из них застройщик достиг договоренности о выкупе строения. Но с собственником другого гаража длительные переговоры о выкупе недвижимости были безрезультатны, поэтому компания обратилась в суд.

В декабре 2011 года Кировский районный суд Красноярска постановил прекратить право собственности ответчика на гараж и обязал его освободить земельный участок путем сноса гаража силами ООО "Строительная компания СибЛидер" в течение 10 дней с момента вступления судебного решения в законную силу. Истца суд обязал выплатить мужчине компенсацию за снос объекта капстроительства в размере 656 тыс. рублей в этот же срок.

Принимая решение, суд исходил из того, что компания является законным владельцем спорного земельного участка, а ответчик право собственности на землю под гаражом не оформил. Суд также указал, что действия ответчика нарушают права застройщика и 90 участников долевого строительства на своевременную сдачу дома в эксплуатацию.

Мужчина обжаловал судебное решение, прося отказать в иске строительной компании, как ненадлежащему истцу.
Рассмотрев дело в открытом судебном заседании, судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда сочла обоснованными доводы жалобы и не согласилась с решением суда первой инстанции.

Согласно материалам дела, в январе 1996 года на основании постановления мэрии мужчине предоставили земельный участок для строительства индивидуального гаража на условиях аренды сроком на 2 года. В сентябре 1999 года объект строительства был принят комиссией, и через месяц мужчина зарегистрировал право собственности на гараж площадью 29,6 кв.м.

В декабре 2005 года земельный участок под гаражом был поставлен на кадастровый учет, но его границу не установили. С заявлением о проведении землеустроительных работ и об оформлении документов мужчина обратился в городскую администрацию. В процессе уточнения границ участка выяснилось их наложение на земельный участок, предоставленный стройкомпании "СибЛидер".
Разрешая спор, суд второй инстанции руководствовался статьей 8 Конституции РФ, на основании которой в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Исходя из ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом.
При этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии со ст. 239 ГК РФ "в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество".

гараж

Применив нормы права, судебная коллегия пришла к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для прекращения права собственности у хозяина гаража, поскольку стройкомпания не является собственником земли, она — лишь ее арендатор, и не имеет полномочий предъявлять требования по отчуждению земли.

Администрация Красноярска, являющаяся собственником земли, дополнительных полномочий застройщику не передавала, каких-либо распоряжений по изъятию участка для государственных или муниципальных нужд не издавала. Коллегия также указала, что отсутствие регистрации права собственности на участок под гаражом не свидетельствует о незаконности действий ответчика, поскольку вызвано наложением границ на смежные земельные участки и, как следствие, невозможностью составления кадастрового паспорта. Кроме того, исходя из положений ст. 36 Земельного кодекса РФ, мужчина имеет первоочередное и исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды на него в силу того, что он является собственником строения, расположенного на этом участке.

При таких обстоятельствах, гражданская коллегия Красноярского краевого суда своим определением отменила решение Кировского районного суда и приняла новое, отказав в полном объеме в удовлетворении исковых требований строительной компании "СибЛидер".

Источник

Картина дня

наверх