На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Офицер вермахта: ни при каких обстоятельствах не стоит ввязываться в бой со «Сталиными»

ИС-2 — танк Победы. Именно на этих машинах вместе с модернизированными Т-34 наши танкисты завершали Великую Отечественную войну. Вооружение танка ИС-2 позволяло ему поражать немецкие танки на расстоянии двух – двух с половиной километров. Впервые использованные в боях в начале 1944 года, они победоносно дошли до Берлина.

Командованием вермахта немецким танкистам было запрещено вступать в открытые поединки с танками ИС-2, а действовать против них предписывалось только из засад и укрытий.

Офицер вермахта: ни при каких обстоятельствах не стоит ввязываться в бой со «Сталиными»
 

Первый вариант тяжелого танка ИС-1 был разработан во второй половине 1942 года. Тяжелый танк ИС-1 с 85-мм пушкой Д-5Т (он же ИС-85 или «Объект 237») был создан летом 1943 года. Но вскоре стало ясно, что для тяжелого танка эта пушка была слишком слаба. В октябре 1943 года была осуществлена проработка варианта танка ИС с более мощной танковой пушкой Д-25 калибра 122-мм.

Танк был отправлен на испытательный полигон под Москвой, где из его пушки с расстояния 1500 метров был произведен обстрел немецкого танка «Пантера». Первый же снаряд пробил лобовую броню «Пантеры» и, не утратив своей энергии, прошил все внутренности, ударил в кормовой лист корпуса, оторвал его и отбросил на несколько метров. Под маркой ИС-2 в октябре 1943 года танк был принят в серийное производство, которое было развернуто в начале 1944 года.

Почему-то этим грозным машинам здорово досталось от писателей и журналистов спустя десятилетия после окончания войны. Василий Аксенов написал в своей трилогии «Московская сага»: «За еловым бугром, в балке, стояла дюжина чудовищ, гордость РККА, шестидесятитонные ИСы. Никаким камуфляжем их не прикроешь, да и чего камуфлировать, вот уж действительно секрет Полишинеля… Медлительные динозавры в течение всей войны, начиная с боев на линии Сталина, так называли немцы систему укреплений за старой западной границей, были излюбленной мишенью немцев.

«Мессершмитты» их вроде даже за добычу не считали, пехотный же фриц, прожженная фронтовая бестия, привыкший разбираться в разных видах многонационального оружия, немедленно изучил слепые секторы пулеметчиков ИСа, спокойно подходил на удобную дистанцию и только тогда уже вытаскивал гранату из-за голенища. И все-таки до сих пор верховное командование считает остатки тяжелых танков важнейшим резервом. Сталину, должно быть, не докладывают о фронтовой судьбе его крестника».

Офицер вермахта: ни при каких обстоятельствах не стоит ввязываться в бой со «Сталиными»


Ну, о том, что жечь в 1941 году на линии Сталина ИСы немцы никак не могли за отсутствием этих танков в природе, и говорить не приходится. Их даже еще разрабатывать не начинали. А вот откуда писатель взял, что немецкие летчики их за добычу не считали, а немецкие пехотинцы так запросто уничтожали гранатой из-за голенища?

Вот какие наблюдения и выводы сделал немецкий офицер-танкист, получивший опыт боев с ИС-2: «Ни при каких обстоятельствах не стоит ввязываться в бой со «Сталиными», не имея подавляющего численного превосходства. На одного ИС-2 должен приходиться взвод «тигров». Для того чтобы лишить видимости экипаж ИС-2 следует сопровождать бронебойный снаряд фугасным».

О том, что немецкому пехотинцу, «фронтовой бестии» следует «спокойно подойти на удобную дистанцию» к советскому тяжелому танку и уничтожить его гранатой из-за голенища (?) он как-то не упоминал. Видимо, немецкие пехотинцы знали, что к ИСу подходить не стоит, он сам за ними приедет. И Сталину не было причины расстраиваться из-за фронтовой судьбы своего крестника.

Танки ИС-2 поступали на вооружение отдельных тяжелых танковых полков. В начале 1945 года были сформированы несколько отдельных гвардейских тяжелых танковых бригад, включавших по три тяжелых танковых полка каждая. Части, вооруженные боевыми машинами ИС, получали гвардейское звание сразу при формировании (как и части, вооруженные реактивными минометами — «Катюшами»). Особенно пригодились танки с грозной 122-мм пушкой при штурме Берлина.

И после окончания Второй мировой войны век ИС-2 не закончился. В послевоенный период ИС-2 и его модернизированный вариант ИС-2М принимали участие в войне в Корее и в боевых действиях против французских войск в Индокитае в 1950-е гг. На вооружении Советской Армии боевые машины этого типа состояли до начала 1960-х гг. Печалиться за судьбу ИС-2 никаких оснований не было. Зачем же писателю переносить ненависть к Сталину на танк, названный в его честь?

Источник

Картина дня

наверх