На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Автомобиль Штирлица

— Где вы научились так водить машину, Штирлиц? — спросил как-то Мюллер. — В ДОСААФ, — ответил Штирлиц и подумал: «А не сболтнул ли я чего-нибудь лишнего?» В романе Юлиана Семёнова штандартенфюрер Макс О́тто фон Штирлиц перемещается на шикарном Хорьхе. Если даже перечитаете весь роман — не найдете упоминания о том, на какой конкретно модели Хорьха он ездил.

Штирлиц в свой машине

Машина Штирлица по роману

Вообще, в романе он перемещается на шикарном Хорьхе. Если даже перечитаете весь роман - не найдете упоминания о том, на какой конкретно модели Хорьха ездил Штирлиц.

Отрывок из романа: " Штирлиц открыл ворота, сел за  руль  и  включил  зажигание.  Усиленный  мотор  его "Хорьха" заурчал ровно и мощно.  "Поехали,  машинка",  -  подумал  он  по-русски  и  включил    радио. Передавали легкую музыку.  Во  время  налетов  обычно  передавали  веселые песенки."
Еще отрывок: "Штирлиц резко  нажал  на  педаль  акселератора  - "хорьх" резко взял  с  места.  Штирлиц  понесся  к  Александерплац..."

В любом случае - Хорьх по-определению был элитарной маркой. И для штандартенфюрера (по нашему, примерно, полковника) был слишком крут. Видимо, у Юлиана Семенова были основания для такой неточности.
У известного московского коллекционера Александра Ломакова удалось найти "Хорьх-853".

 Но его машина была нарасхват (снималось много других фильмов), а Лиознова собиралась снимать целых 12 серий, да и с началом съемок, как всегда, задержались. Поэтому получить Хорьх не удалось.

Вот эта машина. Так бы выглядела машина Штирлица, если бы удалось договорится с Ломаковым.
(кадры из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя")
Хорьх Штирлица
Хорьх Штирлица

Машина Штирлица в фильме

В фильме "17 мгновений весны" Штирлиц ездит на черном Мерседесе.  Не договорившись по Хорьху - закупили трофейный Mercedes МВ-230 1938 года. C ним тоже была история. Машину отправили для съемок в Берлин - а там выяснилось, что у нее пробита головка блока и сниматься этот автомобиль никак не может.
Стали искать такой же в Берлине и... нашли, арендовали у немецкого коллекционера. Но арендованную машину не возьмешь с собой везде, а съемки планировались не только в Берлине.

На чем ездил Штирлиц

Для съемок в Риге искали такой же в Риге и... нашли. Правда, он чуть-чуть отличался оптикой.
А основную машину все это время чинили, и поездить в кадре Тихонову на ней не удалось. Ее использовали в Москве для комбинированных съемок и теперь она стоит в музее Мосфильма - хотя она то как раз почти и не снималась.

В фильме Штирлиц ездил на Мерседес МВ-230 w153

Старшему офицеру Вермахта эта машина была, уже, слишком проста. Mercedes-230 был обычным автомобилем среднего класса в довоенной Германии. Четырех-дверный, передние двери открывались вперед. Спидометр проградуирован до 160 кмч.
В 1936 году на шасси типа "200" был установлен двигатель 2,3 литра. Коробка передач - 4-скоростная. Машина получила индекс 230.
Двигатель мощностью 55 л.с., вес около 1,5 т. Максимальная скорость 120 кмч.
Всего выпускалось 9 типов кузовов, включая версию для ралли.

Мерседес Штирлица

Трофейных 230-ых Мерседесов было много в послевоенных Москве и Ленинграде. Но с запчастями становилось все хуже (выпускать их перестали еще 1943 году), и в пятидесятых годах в СССР приобрести такой экземпляр можно было сравнительно дешево. По крайней мере - дешевле, чем новый Москвич.
В 1971 году (когда начали снимать фильм) найти Мерседес подходящей эпохи было уже сложнее, но именно 230-ый был доступнее всего. Видимо, поэтому, на нем остановили свой выбор.

кадр из 9-ой серии 
Машина штирлица

Кадр из 10-ой серии.
Машина штирлица сбоку

Штирлиц и Кэт (10 серия)
Штирлиц и Кэт

Задняя часть
заднее окно машины Штирлица

Открытая дверь
Штирлиц

Номер машины Штирлица IA-661125
номер машины Штирлица

Мерседес Штирлица около дома.

Дом Штирлица находился в фешенебельном районе Берлина - Панкове. Для съемок выбрали дом, принадлежавший популярному исполнителю коммунистических песен Эрнсту Бушу, который любезно предоставил его на время съемок.
Дом Штирлица

 Машина Штирлица сбоку

Неплохой скрин, и машина и Штирлиц
Штирлиц Тихонов Исае

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх