На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Результаты еще одного сравнительного тестирования аккумуляторов, выпускаемых для европейских машин

Речь идет о сравнительном тесте семи автомобильных аккумуляторных батарей (АКБ), условно обозначенных как аккумуляторы европейской группы. Такое их «позиционирование» обусловлено тем, что все тестируемые АКБ предназначены для автомобилей европейских марок.

Результаты еще одного сравнительного тестирования аккумуляторов, выпускаемых для европейских машин Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов

Образцы, отобранные для теста

 

Что касается батарей европейской группы, то в данных испытаниях она представлена стартерными АКБ таких известных зарубежных марок, как Varta (Германия), TAB (Словения), Mutlu (Турция), AFA (Ю.Корея), а также аналогичными изделиями нашего производства, выпускаемых под брендами АКОМ, «Зверь» и Titan.

Номиналы емкости у большинства образцов равны 60 Ач, за исключением батарей Varta и АКОМ – у них данный показатель составляет соответственно 61 и 62 Ач. Заявленные значения тока холодной прокрутки (ТХП) тоже разные – тут есть и номиналы 520, и 540, и 600 А. Все изделия имеют клеммы обратной полярности.

 
Результаты еще одного сравнительного тестирования аккумуляторов, выпускаемых для европейских машин Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов

Процесс измерения уровня заряда

 

Испытания аккумуляторов проводились в одном из столичных сервис-центров совместно с экспертами двух известных автомобильных интернет-порталов. В ходе теста оценивались и сравнивались вес, уровень заряда на момент поставки, а также пусковые свойства при низких (от -18 С до -24 С) температурах. Кроме того, путем сопоставления параметров мы также пытались определить, насколько емкость и заявленный ТХП влияют на реальные пусковые возможности батарей.

Результаты еще одного сравнительного тестирования аккумуляторов, выпускаемых для европейских машин Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов

Лабораторный стенд для исследований параметров батарей

 

Первым этапом исследований стало измерение запаса остаточной емкости АКБ. Нужно было выяснить, нет ли среди купленных образцов основательно разряженных батарей. Отметим, что оценка уровня заряда у всех аккумуляторов, как и замеры веса, проводилась сразу же после их доставки в лабораторию. Итог испытаний в целом хороший — уровень заряда всех представленных на тест АКБ оказался вполне рабочим. Он, в зависимости от модели, не опускался ниже 80%.

Результаты еще одного сравнительного тестирования аккумуляторов, выпускаемых для европейских машин Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов

Заморозка АКБ проводилась в морозильной камере

 

После проверки все купленные аккумуляторы после измерений были поставлены на зарядку. Процесс заряда продолжался до тех пор, пока в каждом образце не был зафиксирован уровень, соответствующий 100% емкости АКБ. А чтобы все образцы находились в равных условиях, для восполнения их емкости применялись исключительно однотипные зарядные устройства. Кстати, с помощью этих приборов все АКБ вновь приходилось по несколько часов кряду заряжать после каждой серии пусковых испытаний.

Количество условных пусков, выполненных тестовыми АКБ после суточной заморозки при температуре -18 градусов

Количество условных пусков, выполненных тестовыми АКБ после суточной заморозки при температуре -18 градусов Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Теперь об основных этапах тестирования. В ходе данных этапов исследовались «стартерные» свойства аккумуляторов при низких температурах. Для этого эксперты предложили методику, смысл которой заключается в оценке количества условных пусков, которые может сделать тот или иной АКБ на морозе. Под каждым условным пуском понимается 12-секундный разряд мощным током в несколько сотен ампер. Чем больше таких пусков способен сделать аккумулятор, тем выше его эффективность.

В ходе этого этапа эксперты выполнили два вида «пуско-разрядных» исследований. Одно тестирование сделали после 24-часового пребывания АКБ в морозильной камере при температуре -18 градусов. Затем каждый образец доставали из камеры и циклично (с интервалом в минуту) подвергали 12-секундному разряду током 360 А (схема: 12 секунд — разряд, 48 секунд – пауза, и т.д.). Число подобных условных пусков ограничивалось тем циклом, при котором напряжение на клеммах АКБ опускалось до значения 8,5 В.

Количество условных пусков, выполненных тестовыми АКБ после суточной заморозки при температуре -24 градуса

Количество условных пусков, выполненных тестовыми АКБ после суточной заморозки при температуре -24 градуса Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Второй вид тестирования по смыслу был аналогичен первому, но более жестким по условиям проведения. Оно выполнялась по следующей схеме: первые сутки камера работала в режиме супер-заморозки с постепенным понижением температуры до -30 градусов, далее ее плавно довели до температуры -24 градусов, которая поддерживалась до конца вторых суток. Далее каждый АКБ подвергался такому же цикличному 12-секундному разряду, но уже током 400 А. Число подобных пусков ограничивалось тем циклом, при котором напряжение на клеммах ненагруженного АКБ оказывалось ниже значения 12,3 В.

Сопоставление результатов тестирования батарей при температуре -18 градусов с учетом комплексного показателя «эффективность-цена»

Сопоставление результатов тестирования батарей при температуре -18 градусов с учетом комплексного показателя «эффективность-цена» Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Что же показали эти исследования? Их результаты представлены в виде линейных графиков, которые предлагаем вашему вниманию. Из них видно, что после суточного простаивания на 18-градусном морозе больше всего условных пусков с током 360 А удалось сделать батареям брендов Varta (10 пусков), а также Titan и TAB (оба по 9 пусков).

Аналогичная картина вырисовывается и по итогам тестирования, проведенного после двухсуточного замораживания АКБ при -24 градусах. Varta, Titan и TAB вновь составили «тройку» брендов, обеспечивших наибольшее (5-6) условных пусков с током разряда 400 А.

Сопоставление результатов тестирования батарей при температуре -24 градуса с учетом комплексного показателя «эффективность-цена»

Сопоставление результатов тестирования батарей при температуре -24 градуса с учетом комплексного показателя «эффективность-цена» Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Проведенные исследования пусковых свойств были дополнены аналитикой средних розничных цен батарей. Для этого было решено ввести комплексный показатель «эффективность-цена». Относительное (в %) значение такого показателя для каждого конкретного образца определялось как отношение количества выполненных условных пусков к его цене, выраженной в тыс. руб.

Выбранный подход к сопоставлению результатов испытаний с использованием комплексного показателя заметно изменил позиционирование брендов, которое было зафиксировано выше.

Лидер теста среди батарей «европейской» группы – аккумулятор марки TAB

Лидер теста среди батарей «европейской» группы – аккумулятор марки TAB Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

В частности, из линейных графиков, которые представлены ниже, видно, что лучший показатель «эффективность-цена» с максимально возможным значением 100% демонстрирует словенский TAB, далее следует российский Titan (83-91%) и лишь затем идет Varta (69-75%). Впрочем, вряд ли стоит этому удивляться, поскольку образец от Varta – самый дорогой из всех участников наших испытаний, тогда как «собрат» от TAB оказался едва ли не самым дешевым среди себе подобных.

На втором месте – стартерная батарея бренда Titan

На втором месте – стартерная батарея бренда Titan Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

В заключение отметим один интересный и важный (с точки зрения выбора аккумулятора) момент: все АКБ, показавшие лучшие результаты по числу условных пусков и занявшие лидирующие позиции по итогам испытаний, имеют наибольшие (среди остальных образцов) значения заявленного тока холодной прокрутки, а именно 600 А.

На третьем месте – стартерная батарея марки Varta

На третьем месте – стартерная батарея марки Varta Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Что же касается величин емкости, то незначительные ее превышения, отмеченные у батарей Varta и АКОМ, судя по полученным данным, никак не отразились на итоговых результатах тестирования данных образцов.

Расстановка мест у остальных участников тестирования

Расстановка мест у остальных участников тестирования Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Окончательные результаты проведенных сравнительных испытаний стартерных батарей европейской группы отражены в сводной таблице, которую мы предлагаем вашему вниманию. В ней же указаны и рейтинговые места, которое каждый бренд занял по итогам сопоставления результатов, сделанного на основе комплексного показателя «эффективность-цена». Полагаем, что эта информация, а также другие результаты тестирования помогут автовладельцам более взвешенно подойти к выбору бортового источника питания.

Сводная таблица с результатами тестирования стартерных аккумуляторов «европейской» группы

Сводная таблица с результатами тестирования стартерных аккумуляторов «европейской» группы Зимний пуск двигателя, Тест автомобильных батарей на морозе, авто, тест аккумуляторов
 
 

Завершив испытания, эксперты решили провести для победителя европейского теста – аккумулятора TAB – дополнительное экстремальное испытание с погружением в воду и с заморозкой в ледяном блоке. Иначе говоря, они решили их подвергнуть довольно необычному и, скажем так, весьма жесткому тестированию.

Испытания были разделены на два этапа. Первый этап – это «подводный» запуск двигателя. Как происходил весь указанный процесс подводного тестирования, вы можете увидеть на ролике по ссылке:
https://www.youtube.com/embed/bGR4r68_KcY

 

Впрочем, как говорится, это были только ягодки. Второй этап тестирования того же самого аккумулятора оказался куда экстремальнее. Батарею сначала поместили в пластиковый контейнер, который находился внутри морозильной камеры, затем практически полностью залили водой и оставили на сутки замерзать при температуре -24 градуса. Как все это происходило, вы можете посмотреть на втором ролике
https://www.youtube.com/embed/cOp6ybxz92c)



Источник

Картина дня

наверх