На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

BMW развивает голографические технологии

HoloActive Touch от BMW предлагает новый интерфейс для управления автомобилем

На грядущей выставке CES 2017 компания BMW представит нечто совершенно выдающееся - новый интерфейс управления автомобилем HoloActive Touch, который представляет собой цветное голографическое изображение с системой распознавания жестов водителя и обратной связью при взаимодействии с голограммой. Как это всё будет реализовано - пока неясно, однако в пресс-релизе компании сказано о плавающей в воздухе голограмме, создаваемой с помощью системы отражений, а также видеокамерах, информацию с которых будет обрабатывать центральный блок автомобиля.

Водителю будут отображаться навигационные данные, информация о работе мультимедийной системы, музыка и т.д. Возможно, сюда вынесут информацию о погодных условиях, пробках и прочие актуальные данные из Интернета. Неизвестно, будет ли реализована система автопилотирования и сможет ли автомобиль ездить без участия человека. Обратная связь разрабатывается совместно с Ultrahaptics, которая предлагает подтверждать выбор пользователя с помощью ультразвука.

Как и любой концепт, BMW HoloActive Touch вряд ли сразу появится на рынке. Не исключено, что система останется на стадии концепта или преобразится к моменту релиза

Как сообщает Autoblog, речь идет о голографической «приборке», в которой можно будет настраивать отображаемые элементы и взаимодействовать с ними. По оценке компании, такое техническое решение позволит повысить безопасность управления автомобилем, поскольку важная информация будет отображаться перед глазами водителя.

При управлении автомобилем в сложных погодных условиях или на трассе с плотным движением водителю иногда приходится опускать глаза на панель приборов. Опытный водитель считывает информацию с приборов быстро, но все равно на несколько долей секунды человек отвлекает внимание от дороги, а это может быть опасно. Для решения этой проблемы в некоторых дорогих автомобилях производители устанавливают индикаторы на ветровом стекле, выводящие навигационную информацию и важные данные об автомобиле.

Концепт новой панели приборов BMW получил название HoloActive Touch. В ней планируется использовать систему зеркал для создания голограмм и несколько камер. Последние нужны для считывания жестов водителя. Предполагается, что водитель сможет настраивать информацию, которая будет отображаться в виде голограмм, и изменять внешний вид голографической приборной панели. Взаимодействовать с «приборкой» можно будет касанием голограмм; каждое действие будет подтверждаться звуковым сигналом.

В августе прошлого года французская компания Valeo, занимающаяся разработкой и производством различных автомобильных систем, показала приборную панель и рулевое колесо, которые помогут в несколько раз сократить время, необходимое водителю для переключения управления на себя в автомобиле с задействованным автопилотом. Кроме того, даже при движении автомобиля в режиме автопилота система позволит водителю быть в курсе дорожной обстановки.

«Приборка» представляет собой многофункциональный полноцветный экран, на который во время движения автомобиля в режиме автопилота может выводиться любая информация со смартфона водителя — интернет-страницы, видео, игры или книги. Одновременно на приборную панель высвечиваются и данные о скорости движения автомобиля и предстоящих маневрах. Часть этой информации, а также предупреждающие сообщения может выводиться на специальные маленькие сенсорные экраны на руле.

Картина дня

наверх