На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

То яма, то канава - GenShock

К ЭТОЙ ТЕМЕ можно отнести и идею апвеллинга - это когда в море вертикально опускают очень длинную трубу на поплавке. Качаясь на волнах, она выталкивает наверх воду с глубины; это делается для привлечения рыбы придонной органикой, но можно и электроэнергию добывать
 

Рекуперацией энергии на торможении уже никого не удивишь, но немецкая ZF Friedrichshafen в сотрудничестве с американской компанией Levant Power Corp нашли возможность получать дармовую энергию даже от амортизаторов. Для этого на их корпусе устанавливаются электромоторы, которые приводят в действие насосы, меняющие давление масла в зависимости от типа дорожного покрытия. Когда при наезде на неровность масло вытесняется штоком амортизатора назад, насосы крутят электромоторы в режиме генераторов, и вырабатываемая таким образом энергия поступает в электрическую систему автомобиля. Причем, чем хуже будет дорожное покрытие, тем эффективнее будет заряжаться аккумуляторная батарея. Новая разработка носит имя GenShock и, по словам инженеров, позволит приподнимать одно из колес без помощи домкрата, а стоить будет немногим больше, чем существующие активные амортизаторы.

Картина дня

наверх