На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

9 мифов, вера в которые может стоить вам жизни

Ремни безопасности - главный элемент безопасности в автомобиле. С этим мало кто может поспорить.

Да и эксперты в один голос твердят, что не пристегнувшись, вы сводите на нет всю эффективность других систем безопасности автомобиля.

Несмотря на такую категоричность, среди автолюбителей распространены кучу мифов о ремнях безопасности.

Давайте вспомним девять самых популярных среди них и объясним, почему они категорически неправильны:

1. Ремень не позволяет быстро выбраться из тонущего или горящего автомобиля.

Сразу пойдем в штыки темы этого материала: этот миф верен. Действительно, при гонках на льду водоема или на зимниках в северных широтах, в автомобилях не пристегиваются.

Но давайте подумаем: какова вероятность в городе залететь в водоем или загореться, по сравнению с обычным ДТП? Поэтому, апеллировать таким мифом могут только те, кто эксплуатирует автомобиль в специфических условиях. Вы к ним относитесь?

Нет! Так что пристегивайтесь, чтобы сохранить жизнь в аварии.

2. В условиях городских скоростей пристегиваться ни к чему.

Погрузимся в элементарную физику: лобовое столкновение, при скорости обоих автомобилей в 30 км/ч, дает суммарную скорость в 50 км/ч (плюс-минус, но мы упустим нюансы). Это равно скорости, которую развивает тело человека при падении с пятого этажа.

Не хочется ли вам на 50 км/ч встретиться головой с приборной панелью своей машины?

3. Если вы пристегнулись, то можете держать на руках ребенка.

Опять же физика: при столкновении на тех же 30 км/ч инерционная масса ребенка, весом 7 килограмм, составляет 135 килограмм. Попробуете удержать на руках три мешка цемента?

4. При поездках недалеко от дома в пристегивании нет смысла.

Этот миф - вообще за гранью разумного. Просто статистика: три из четырех погибших в ДТП нашли свою смерть не далее 40 километров от дома.

5. Сидя на заднем ряду, можно не пристегиваться.

Еще один миф, который логикой не объясняется. Да, полиция там не заметит ваш не пристегнутый ремень, но при ДТП разницы нет: вылететь в окно с переднего или с заднего ряда.

6. В серьезных авариях лучше быть выброшенным через окно.

Возможно, это и правды. Такой статистики не существует. Но шанс при вылете в окно также не превышает одного процента. Поставите свою жизнь на кон с такой вероятностью?

7. Наличие в автомобиле подушек безопасности позволяет не пристегиваться.

Возвращаемся к физике: при лобовом столкновении без ремня вы летите вперед головой и уже столкнувшись головой с панелью получаете удар от раскрывающейся подушки, пиропатрон в которой срабатывает спустя пару мгновений после аварии. Если же вы пристегнуты, то ремень, который придержит вас, позволит прилететь головой уже в раскрывшуюся подушку.

8. Использование ремней безопасности приводит при аварии к травмам.

Это чистая правда. На большой скорости при столкновении вы можете по инерции сломать себе шею. Но шанс, что тот же ремень сохранит вам жизнь, останется. Что выберете вы?

9. Использование ремня безопасности - это постоянный дискомфорт в дороге.

Здесь выскажу личное мнение: и я, и все в моей машине ездят всегда с ремнями. Ни от кого не слышал слов о неудобстве, да и сам ничего стесняющего не замечал.

Да и не аргумент это вовсе!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх