На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как засыпают за рулем

Картинки по запросу Как засыпают за рулем

Многим водителям (в том числе и опытным) знакома ситуация, когда после многих часов подряд езды за рулем голова буквально падает на грудь и кажется, уже нет никакой возможности сопротивляться наползающему сну. Едва почувствовав приближение такого опасного состояния, благоразумные водители съезжают с дороги и устраиваются на отдых. Но, к сожалению, так поступают далеко не все. Многие, пытаясь преодолеть сонливость, усиленно курят, разговаривают с пассажирами, пьют крепкий чай или кофе. В лучшем случае делают кратковременные остановки, чтобы немного размяться или поспать. Все эти приемы редко дают желаемый результат. Чаще они становятся лишь поводом для самообольщения, когда у водителя вроде бы появляются основания думать, что он «в порядке», тогда как на самом деле его состояние нисколько не улучшилось.

Подобная переоценка водителем своих физических возможностей часто оказывается причиной дорожно-транспортного происшествия.

Причиной утомления обычно бывает длительное непрерывное движение или недостаточный сон и отдых перед поездкой. Развитию этого состояния способствуют такие факторы, как характер дороги, скорость движения, интенсивность и плотность транспортного потока, время суток, погода и многие другие обстоятельства, с которыми сталкивается человек, находясь за рулем. Монотонные прямолинейные участки с однообразным ландшафтом, а иногда даже хорошо знакомые дороги с большой интенсивностью движения вызывают у водителя состояние заторможенности и сонливости. Оно возникает как реакция на информационный голод и недостаточную психоэмоциональную нагрузку, что вполне вероятно даже у хорошо отдохнувшего водителя в первые часы пути на пустынной дороге в утреннее время.

Утомление и сон за рулем никогда не возникают внезапно. Им всегда предшествуют те или иные признаки. Так, в раннем периоде утомления появляется ощущение тяжести век и песка в глазах, учащается мигание. Веки как бы слипаются, губы пересыхают, хочется пить, возникает шум и звон в ушах, тяжесть в затылке, голове и руках. Затем одолевает чувство слабости, человек становится пассивным, безвольным. Длительное напряжение затылочных мышц постепенно приводит к головным болям, иногда даже кажется, что голову стянуло тугой повязкой. В мышцах плечевого пояса и спины также появляются болевые ощущения.

В ранней стадии утомления человек нередко утрачивает чувство скорости, у него может возникнуть ощущение неуправляемости автомобиля. К тому же из-за нарушения зрительного восприятия предметы дорожной обстановки различаются плохо, как бы в тумане. Чтобы отделаться от неуверенности, водитель то замедляет, то ускоряет движение. Это иногда настолько бросается з глаза, что кажется, будто человек управляет машиной в нетрезвом состоянии.

Характерный признак раннего утомления — зевота. Она свидетельствует о заторможенности клеток головного мозга в результате кислородного голодания. В этом случае необходимо прекратить курение (если водитель курит) и проветрить салон. В качестве некоторой профилактической меры в таком состоянии можно посоветовать несколько раз глубоко и медленно вдохнуть и быстро, энергично выдохнуть. Напряжение мышц шеи, возникающее при этом, приводит к ускорению кровотока в сосудах головного мозга, в клетки которого начинает поступать достаточное количество кислорода. Несколько активных физических упражнений также помогают снять гипоксию — кислородное голодание.

В позднем периоде утомления очень хочется спать. Именно стойкая сонливость — главный симптом этого крайне опасного состояния. Его начальная стадия может быть отмечена судорожными и внезапными кивками головы из-за потери тонуса затылочных мышц.

Затем наступает самая опасная стадия, которая характерна короткими периодами сна с открытыми глазами. Пробуждение может сопровождаться сильным испугом и резким учащением пульса. Водителю в таком состоянии трудно удерживать автомобиль в прямолинейном движении, и он начинает уходить то в одну, то в другую сторону. В конце концов неизбежно наступает сон за рулем, если водитель не прекратит движение и не даст возможность организму отдохнуть.

Кроме утомления и сна причиной дорожно-транспортного происшествия может стать так называемое состояние парагипноза, или искусственной сонливости. В такое состояние водитель может впасть на загородной дороге, где при длительном движении с постоянной скоростью равномерное мелькание деревьев, столбов, линий разметки иногда вызывает оцепенение, напоминающее гипнотический сон. В таком состоянии водитель может проехать много километров. В это время он контролирует машину, реагирует на внешние раздражители автоматически, но у него резко снижается скорость реакции. Таким же действием обладают монотонно покачивающиеся перед глазами предметы.

Иногда можно встретить сообщения о приборах, Koторые якобы предотвращают сон за рулем посредством включения различных световых и звуковых сигналов. Однако практика показывает, что эти приборы не решают проблемы, так как в борьбе со сном человек привыкает к любым сигналам и все равно засыпает за рулем движущегося автомобиля. Поэтому в борьбе с усталостью предпочтение надо отдавать не приборам-будильникам, а приемам, позволяющим снимать усталость. Наиболее эффективный прием — это периодические остановки для физической разминки. Кофе и тонизирующие напитки дают слабый эффект.

Чтобы выбрать метод борьбы с утомлением, надо хорошо представлять себе его причины. Если причина утомления обусловлена длительной работой за рулем или плохим сном накануне поездки, то единственным правильным и эффективным средством является остановка для полноценного сна и отдыха.

Если сонливость проявляется у хорошо отдохнувшего водителя при движении в условиях информационного голода (загородные дороги с малой интенсивностью движения), то хорошее действие окажут разговоры с пассажирами, прослушивание радиопередач и другие средства, отвлекающие от монотонности дороги. Некоторые водители в таких случаях поют песни или насвистывают мелодии.

При искусственной сонливости из-за дорожного парагипноза снять заторможенность и утомление можно только кратковременными остановками для физической разминки.

Дорожно-транспортные происшествия от утомления не являются неизбежными. Опасному состоянию здесь всегда предшествует комплекс признаков, названных выше. Водитель никогда не должен оставлять эти признаки без внимания, вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления.

Источник

Картина дня

наверх