На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Опубликованы архивные фото мощнейшего танка Германии «Maus», сделанные красноармейцами

 
Фотографии времен Второй мировой войны сегодня представляют огромную ценность. Многие снимки на протяжении десятилетий хранились в архивах, не видя белого света и не выходя в газеты. В последние годы в сеть просачивается все больше уникальных кадров, которые до этого никто не видел. Вот, например, нашлась недавно такая фотография сверхтяжелого немецкого танка «Maus».
Грозная машина Германии. ¦Фото: wot.goha.ru.

Грозная машина Германии. 


Немецкий танк Panzerkampfwagen VIII Maus стал самой тяжелой бронемашиной нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Более того, «Мышь» стала самым тяжелым танком в истории человечества. Вес машины составляет 188.9 тонны. У нее просто невероятное круговое бронирование, а также пугающее вооружение. «Мышь» использовала сразу два смонтированных в башне орудия. В качестве основной пушки использовалась KwK-44 L/55 калибра 128-мм - мощнейшее танковое вооружение в истории человечества. До весны 1945 года это орудие не имело аналогов по дальности и мощности огня. Вплоть до 1948 года в мире не существовало танка, способного выдержать попадание из орудия Maus. В качестве вспомогательного орудия использовалась пушка KwK-40 75 мм. 

Опубликованный фотоснимок. ¦Фото: Facebook.com.

Опубликованный фотоснимок. 

Что касается фотографии, то выложена в сеть она была краеведом Иваном Чайчицем. Автором снимка является Георгий Федорович Платонов - командир эскадрона кавалерийского полка, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (родился 4 апреля 1923 года в Хвалынске). Под снимком указано, что трофейная «Мышь» сфотографирована осенью 1945 года на станции в Бресте. Машину перевозили из Германии в СССР в качестве трофея.

Напомним, что в командование Германии возлагало на танк-гигант огромные надежды. Немцы всерьез полагали, что «Мышь» станет одной из тех вещей, которая переломит положение дел на Восточном фронте. Несмотря на всю смелость проекта, у страны уже не могло хватить ресурсов на реализацию задумки в полной мере. 

Еще одна фотография. ¦Фото: Facebook.com..

Еще одна фотография. 


Авторству Георгия Платонова принадлежит по меньшей мере еще один любопытный снимок, сделанный там же. На платформе рядом с трофейной «Мышью» можно увидеть немецкий «Штурмтигр». Это самоходная артиллерийская установка с 380-мм корабельным бомбометом. Это было весьма грозное оружие. Есть свидетельства того, что в Нормандии «Штурмтигр» уничтожил одним выстрелом сразу три американских танка «Шерман». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх