На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Обгон запрещен или все же не совсем? — простой тест на ПДД

На дорогах таких мест множество. За нарушение предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Наказание серьезное и может настигнуть любого водителя в безобидной, на первый взгляд, ситуации.

Вы едете по дороге, а перед вами ползет грузовик. И, как назло, справа вы замечаете знак «Обгон запрещен». Как поступить?

Отмечайте свой вариант ответа, а правильный узнаете на следующей странице.

 

Конечно, многих водителей в подобных ситуациях смущает именно этот знак, запрещающий  обгон. Напомню, что при наличии такого знака и информационной таблички «Расстояние до объекта» (табличка 8.1.1) обгон запрещен через тысячу метров. То есть запрет на обгон начнет действовать только через километр. Многие же думают, что обгон запрещен от знака и на километр вперед. Вполне возможно, что через тысячу метров дорога превратится из четырехполосной в двухполосную — тогда в запрещающем знаке будет смысл. В противном же случае (при условии сохранения такой же полосности) установка знака 3.20 «Обгон запрещен» не имеет смысла (что не отменяет вероятности появления этого знака).

В ПДД дано определение обгона:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Исходя из заданных условий, мы на встречную полосу не выезжаем, а значит, обгона не совершаем. Мы просто опережаем грузовик. И главная задача в нашем случае — убедиться в безопасности перестроения в левую полосу, а также соблюдении скоростного режима. И, конечно, не нужно пересекать сплошную линию разметки, разделяющую потоки транспортных средств, двигающихся в попутном направлении.

Так что правильный ответ: такой маневр выполнить можно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх