На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Гениальная самодельная точилка для любых ножей из того, что было в гараже

Точит ножи на «Ура»! После такой самодельной точилки все ножи острые и режут бумагу, как по маслу. А пластиковую бутылку с водой с одного маха разрезают пополам.

Острый нож после заточки

Сначала «кулибинский» мастер хотел приобрести китайскую вещь в одном популярном интернет-магазине, но цена и время его не устроили. И таким образом решил сделать свою.

Почитал там, посмотрел тут и воплотил шикарную идею в жизнь!

Для гениальной самодельной приспособы, чтобы точить любые ножи понадобилось: кусок доски, стальной пруток, один электрод, 4 болта под шестигранный ключ, гайки к ним и кусок текстолита (фторопласта).

Из доски выпилил платформу для точилки, высверлил несколько отверстий. В трёх из них вмонтировал по гайке.

Крепёж для ножа у точилки

Из текстолита сделал 2 детальки: зажим для ножа с фаской под угол заточки и крепёж для направляющей. Электрод послужил для стойки направляющей. Отверстия для этой стойки просверлил под углом в 60-65 градусов.

Стойка направляющей у самодельной точилки для ножей

А саму направляющую сделал по-хитрому из стального прута с ручкой от напильника на конце. На прутке есть 2 фиксатора, куда помещаются точильные камни.

Направляющая с фиксаторами

Даже камни он не заказывал, а смастерил сам из одинаковых кусочков ламината и наждачной бумаги разной зернистости.

Самодельные камни для заточки ножей

Когда самодельная точилка была готова, он провёл испытание. Получилось действительно не хуже магазинной, только из подручных средств — из того, что было в гараже.

Вот все размеры точилки:

Размеры самодельной точилки для ножей

Изготовление и испытание такой приспособы для заточки ножей можете глянуть в видео:

Теперь все ножи у него в хозяйстве острые как бритва! Вот таким образом самому своими руками можно сделать всё что угодно — главной чтобы голова была на плечах и руки росли откуда нужно
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх