На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как не заблудиться в тумане: выбираем правильные противотуманные фары

Противотуманные фары

Секреты маркировки

Самостоятельно приобретая противотуманки, неопытные водители ориентируются на мощность и совершенно не обращают внимания на маркировку. На самом деле, зря, иначе они могут получить световой поток неправильной формы, который будет отражаться от пелены тумана, дождя или снега и создавать эффект непроницаемой белой стены. Вот памятка, которую надо знать назубок:

С — ближний свет;

R — дальний свет;

PL —рассеиватель из пластика;

S — лампа типа «фара»;

B — противотуманная фара;

F3 — светодиодная противотуманная фара.

Значит, выбирать надо «бортовые огни», на которые нанесена маркировка B и желательно F3.

Противотуманки

Как распространяется свет противотуманки?

Большую ошибку допускают те, кто в автомобильном деле ориентируется на бытовые примеры. Мы знаем, что чем выше расположен светильник в комнате, тем лучше будет распространяться от него свет по всему помещению. Собственно, оттого люстры и подвешивают к потолку. Однако высоко расположенные противотуманные фары совсем не справляются с задачей – они бликуют, заслоняя обзор и собственному владельцу, и водителю встречной машины. Следовательно, огни с мощными лампами и интенсивным световым потоком должны располагаться как можно ниже. В идеале они должны попадать в промежуток, который возникает между поверхностью дороги и стелящемся над ней туманом.

Картина дня

наверх