На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Автомобильные ключи будут не нужны



Вообще то они уже и сейчас не нужны. У меня, например, система Kessy. Кинул ключи в борсетку и не достаю их никогда. 

А вот на выставке электроники в CES в январе 2019 года немецкая компания Bosch показала свою новую разработку под названием Perfectly Keyless. Они предлагают использовать смартфон. Как только хозяин подойдет к авто, то электроника сама откроет дверь. А для борьбы с угонщиками систему можно настроить так, чтобы дверь открывалась лишь после того, как человек пройдет проверку у смартфона — при помощи отпечатка пальцев. Вообще глупость несусветная. Представляете в дождь или снег достаешь смартфон перед машиной, снимаешь перчатки, все мокрое - отпечаток пальца смарт не распознает и начинаются "танцы".

Та же ерунда, но с "другого бока" предлагается и компанией Hyundai, которая появится на кроссовере Santa Fe уже в следующем году.





По словам корейских инженеров, для открытия автомобиля водителю достаточно будет приложить палец к датчику на дверной ручке.
Аналогично и при включении зажигания — машина будет запускаться не при помощи ключа, а после того, как водитель приложит к сканеру свой палец.

Причем в этом случае машина будет понимать, кто сел за руль, и автоматически настроит кресла, включит любимую радиостанцию и так далее.

В Hyundai уверяют, что вероятность того, что система ошибочно распознает отпечаток пальца другого человека как отпечаток законного владельца, составляет 1 к 50 000, что делает ее в пять раз более безопасной, чем традиционные автомобильные ключи, в том числе и ключ-карты.

Может быть сейчас технологии уже продвинулись вперед, но я ориентируюсь на определение отпечатка пальца на смартфоне годичной давности - в экстремальных условиях сложновато срабатывает. Вода, пот, грязь. Ладно внутри - вопросов не, но снаружи как ему подавать отпечаток если машина в грязи "с ног до головы" или ливень идет на улице или поцарапалась площадка для считывания отпечатка? Есть же вопросы к этому?


Ну а Land Rover и Jaguar уже выпускают водонепроницаемый браслет Active Key, который позволяет закрыть машину с оставленным в салоне ключом и потом спокойно открыть, поднеся браслет к логотипу марки или первой букве в названии модели. Браслет защищен от ударов и влаги, мало того, у него нет даже батарейки. Так что его можно использовать, когда отправляешься, например, купаться в море.

Ну тут хоть есть какая то практическая ценность...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх