На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Водительские права помогут купить алкоголь

Покупателям,которые слишком молодо выглядят, будет проще подтвердить свой совершеннолетний возраст при покупке спиртного, если они водят автомобиль. Власти намерены включить водительские удостоверения в перечень документов, по которым официально можно будет приобрести алкогольную продукцию.

Как сообщает "Коммерсант", Минпромторг подготовил проект постановления правительства, включающий водительское удостоверение в перечень документов, по которым можно приобрести алкогольную продукцию. Как следует из письма министерства, направленного одному из ритейлеров, постановление вступит в силу с 31 марта 2017 года.

 

Поводов для включения водительских удостоверений в список документов - как минимум два. Во-первых, это юридическая коллизия. Так, табачные изделия можно приобрести, подтвердив свое совершеннолетие водительскими правами, а вот купить по ним алкоголь пока что нельзя. В итоге товары с одинаковым возрастным цензом требуют разного набора документов.

Во-вторых, покупателю легче будет подтвердить свой возраст, а продавцы в итоге будут терять меньше денег. Как объяснил "Коммерсанту" один из представителей розничной сети, из-за отсутствия паспорта у покупателей отменяется до 1% продаж алкогольной продукции, а попытка купить спиртное по водительским правам нередко заканчивается конфликтными ситуациями (если продавец отказывается, следуя закону). Отказ продавцов в данном случае мотивирован в том числе и серьезными штрафами: за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему действует штраф в размере 30-50 тысяч рублей для физического лица, 100-200 тысяч для должностных и 300-500 тысяч - для юридических.

Примечательно, что ранее Российский союз промышленников предложил вернуть продажу алкогольной продукции на станциях АЗС (речь идет о напитках с содержанием этилового спирта не более 16,5%). Промышленники утверждают, что очевидной связи между приобретением водителем алкоголя на заправке и его немедленным употреблением не имеется – водитель, желающий выпить, может купить алкоголь в любом месте.Утверждается, что официальная статистика ГИБДД не показывает положительного эффекта от запрета – с 2010 года количество "пьяных" ДТП продолжает расти.  

 

Источник

Картина дня

наверх