На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Молодой парень из Твери превратил дедушкин «Запорожец» в крутой тюнинг-проект

Что делать с «Запорожцем», который достался тебе в наследство от деда и простоял в гараже без движения больше 20 лет? Сдать по программе утилизации? Может быть, но Алексей Стихарев из Твери решил поступить иначе.

Он работает инженером отдела эксплуатации на Тверской станции скорой помощи и увлекается машинами. Поэтому решил воплотить все свои идеи в доработках этого «Запорожца».

ЗАЗ-966 был выпущен в 1969 году и успешно эксплуатировался до 80-х годов, когда вышла из строя коробка передач. Ремонтировать автомобиль не было времени и денег, поэтому его поставили на длительное хранение в гараж. 

Там он простоял до 2004 года, когда семья купила себе новый автомобиль, а «Запорожец» отправили в деревню, так сказать, в наследство подрастающему Алексею.

«Тогда мне было 12 лет. Родители посовещались и решили, что машину можно мне оставить - играть, может, буду, ну гайки покручу. Меня затянуло в эти игры и до сих пор не отпускает», — рассказывает Алексей.

С того времени автомобиль кардинально преобразился. Под капотом (уже спереди, а не сзади) появился 1,6-литровый 16-клапанный двигатель и коробка передач от ВАЗ-2112. Передняя подвеска тут — от ВАЗ-2108, а задняя балка и задняя подвеска — от ВАЗ-2112.

Внешне тоже есть чем похвастаться. Автомобиль получил бампера от ВАЗ-2113, расширители колесных арок, сделанные из крыльев от мотоцикла «Днепр», воздухозаборник на капоте, новые стальные пороги, литые колесные диски, а также антикрыло на крышке багажника.

Чтобы попасть в салон, нужно открыть одну из дверей, которые теперь поднимаются, как на Lamborghini. Механизм подъема был куплен на сайте Авито, а все работы Алексей проделал собственными руками у себя в гараже.

Сам салон еще находится в процессе доработки, поэтому тот тут, то там торчат провода. Панель приборов — от ВАЗ-2110, сиденья — от Mercedes-Benz C180. Среди опций — гоночное рулевое колесо, две камеры (сзади и спереди), изображение с которых выводится на большой цветной монитор на передней панели, качественная музыка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх