А этот Трамп хорош! Недавние заявления избранного президента США весьма любопытны. В апреле 2016 году компания Toyota заявила, что собирается построить новый завод для производства малолитражек на территории Мексики. Основной рынок сбыта при этом предполагался в США. Оно и понятно – пошлины на малолитражки копеечные, ну а трудовые ресурсы в Мексике в разы дешевле, чем в США.
Вполне себе понятный ход, заводы Ford и General Motors тоже в Мексике открыты, всех всё устраивало.
Но не Трампа.

Трамп сказал, что хватит кормить Мексику, надо давать рабочие места у себя на родине. И пообещал компании Toyota, что первым делом став президентом в разы повысит пошлины на импорт машин из Мексики. Просто написал в твиттере: "Toyota Motor said will build a new plant in Baja, Mexico, to build Corolla cars for U.S. NO WAY! Build plant in U.S. or pay big border tax".
Этого твита хватило, чтобы руководство Toyota Motors начало в панике искать варианты и просчитывать риски. Вложить миллиарды в открытие нового завода и потом из-за пошлин уйти в убытки? Компания такого себе позволить не может. Боссы компании дипломатично написали, что рассчитывают на тесное сотрудничество с администрацией Трампа для качественного удовлетворения интересов потребителей. Компания имеет в США 10 заводов, 1500 дилерских салонов и более 136,000 сотрудников.
Посмотрим теперь, как быстро строительство завода перенесётся из Мексики куда-нибудь в Вайоминг...
Свежие комментарии