На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Чиновники соскучились по "родным Мерседесам"

Помните анекдот о том, как компания Mercedes покупает Волжский автозавод? Ну тот бородатый, про «место проклято».
Так вот: анекдот этот, кажется, становится политическим.
По крайней мере, легковые автомобили Mercedes российской сборки вполне могут появиться, и, кажется, экономические причины тут отсутствуют.

Самое прекрасное в этой новости то, что исходит она совсем не от представителей Mercedes-Benz.

Переговоры об открытии производства ведет Минпромторг с российскими регионами, а немцы словно и не при чем вообще. В чем тут подвох?

Казалось бы, в условиях роста курсов валют Mercedes больше всех должен быть заинтересован в том, чтобы себестоимость их машин исчислялась в рублях.

Правда, для этого производство придется локализовать, используя отечественные детали.

Честно сказать, я не могу себе представить, что за деталь российского производства может появиться на S-class. Это все же не Renault Logan, резиновые коврики в салон представительского седана не положишь, защиту картера не поставишь.

Быть может, местная сборка поможет Mercedes минимизировать падение продаж на кризисном российском рынке. Но нет – в 2014 году немцам удается продавать в России больше машин чем годом ранее.

Наверное, дело в том, что в Mercedes тоже слышали анекдот про проклятое место и не доверяют нашим рабочим прикручивать немецкие гайки?

Нет же: в России не первый год выпускают коммерческую технику Mercedes и на качество до сих пор никто не жаловался.

Нет-нет, Mercedes о сборке в России легковых машин до сих пор и не помышлял. Шансов сделать это у немецкой фирмы было предостаточно: в России не раз объявлялись льготы для подобного бизнеса, да и времена на рынке были более тучные. Однако легковые «Мерседесы» к нам как привозились из Германии, так и привозятся до сих пор.

Так в чем же теперь дело? А в том, что российским чиновникам законодательно запретили тратить бюджетные деньги на автомобили иностранного производства. Пугают даже, что подобный запрет распространят и на сотрудников госкомпаний. Собранную в России иномарку можно, а вот ввезенную из-за рубежа – уже нельзя.

Казалось бы, в Калининграде давно собирают автомобили BMW, причем представительские модели тоже.

Не нравится BMW? Пожалуйста – там же делают внедорожники Cadillac. Для особых ценителей у калининградцев припасен представительский седан KIA Quoris. Audi готова начать сборку своих машин в Калуге – был бы госзаказ.

Однако, видать, не сидится чиновничьим телам на задних диванах BMW 7-Series.

Не устраивает их плавность хода Audi A8. Cadillac? Нет, пусть Обама сам на нем ездит. Нам, пожалуйста, только Mercedes.

А что немцы? Пожмут плечами и наладят в России сборку своих машин с трехлучевой звездой на капоте.

А заодно кивнут в сторону американцев – вы, мол, обвиняете нас в том, что мы тут в России взятки чиновникам давали, а теперь посмотрите – они же без нас не могут.

 

Источник

Картина дня

наверх