На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

На границе воды и суши, или как плавать на Toyota Land Cruiser

304

Возможно, вы слышали о том, что попытки построить автомобиль-амфибию предпринимаются примерно последние сто лет, то есть почти с того момента, как сам автомобиль научился уверенно стоять на земле. Пытливый человеческий ум практически сразу после этого начал задумываться о том, как бы расширить сферу применения четырехколесной повозки. Одну из последних попыток на эту тему предприняли в Голландии братья Дирк Ян и Йерун де Йонг. На первый взгляд может показаться, что они научили плавать пожилой Toyota Land Cruiser J40, но на деле ситуация куда забавнее.

Выросли братья в семье, основным бизнесом которой были транспортные услуги – поэтому с разной колесной техникой дело они имели буквально с детства. И, по слухам, с детства же мечтали построить полноценную амфибию. После нескольких попыток они уперлись в извечную проблему – отсутствие требуемого количества денег для финансирования проекта, но, как можно заключить из некоторых сообщений голландской прессы, однажды к ним пришли с готовым заказом.

Некоему инвестору пришла в голову чудесная мысль – построить плавучий автобус, чтобы туристам, приезжающим в Роттердам, не приходилось для экскурсии по каналам пересаживаться из одного транспорта в другой. Плюх – и поплыл. Случилось это чуть более десятка лет назад, и поговаривают, что первый автобус, который братья построили на шасси Volvo, все еще плавает по Роттердаму. А еще одна амфибия, вышедшая из мастерской де Йонг и известная под именем "Плавучий голландец", бороздит каналы Амстердама.

Дирк Ян де Йонг однажды пришел к выводу, что у него на руках имеется, по сути, готовый стартап – и поставил сборку плавучих автобусов на пусть довольно мелкий, но все же поток. В итоге теперь компания сотрудничает и с Volvo, и с фирмой ZF, с которой разработала специальную коробку передач, и с рядом голландских конструкторских бюро, и тому подобное. А последним масштабным проектом De Jong Holland стал вот этот самый Amphicruiser.

Идея, в общем-то, лежит на поверхности – построить вменяемый внедорожник, который не пасовал бы перед водными преградами. Переправы – постоянная проблема путешественников, которым приходится искать либо брод, либо мост и наматывать ради этого порой не один десяток лишних километров. При помощи Amphicruiser Дирк Ян де Йонг попытался избавить бродяг от этих неприятностей.

И Amphicruiser действительно выглядит весьма впечатляюще – по крайней мере, на фотографиях, в списке характеристик и в отчетах тех, кому довелось попробовать. Внешность амфибии действительно стилизована под пожилой Land Cruiser, но это объясняется, во-первых, личными симпатиями Дирка, а во-вторых, сугубо положительным имиджем самого "Крузера". В основе проекта, впрочем, тоже лежит "кукурузное" шасси, но от другого поколения – "семидесятого".

Правда, не целиком. Раму они изготавливают отдельно с учетом регулярного погружения в воду, кузовные панели делают из алюминия и пластика, и так далее, и так далее. Вопрос плавучести, по некоторым данным, решается путем организации в полостях кузова внушительных воздушных карманов и надувных уплотнителей дверей, но это не точно: этот момент в De Jong Holland предпочитают обходить стороной.

Понять голландцев можно. В процессе разработки автобуса и внедорожника на свет появилось немало технических патентов, связанных в основном с необходимостью дать узлам шасси возможность нормально работать в условиях постоянной сырости. А вот по части силовых агрегатов никаких тайн нет.

Под капот "Амфикрузера" де Йонги сейчас предлагают ставить один из четырех моторов – рядный шестицилиндровый либо восьмицилиндровый V-образный дизель, бензиновый V6 или… электромотор! Последнее решение применяется в том случае, если амфибии предстоит передвигаться по территориям, где запрещено применение двигателей внутреннего сгорания – природным паркам и тому подобное.

Моторы по большей части используются все от той же "семидесятки" – простые, надежные и ремонтопригодные. От нее же и система полного привода, и мосты в подвеске. А вот конструктивная идея, как при смене среды обитания перенаправлять энергию двигателя с колес на водомет, принадлежит самим де Йонг, хотя в базовой спецификации амфибии указываются 5-ступенчатая механика от Toyota и двухступенчатая раздатка.

Зверушка получилась симпатичная, но тихоходная. По асфальту Amphicruiser разгонится максимум до 135 км/ч, по воде – до 9 км/ч, но такие паспортные данные облегчают сертификацию и амфибии, и ее пилота: нет необходимости официально превращаться в моряка с соответствующей лицензией (по крайней мере, в Европе). Сейчас у De Jong Holland помимо "приключенческой" амфибии готовы еще два проекта – утилитарный внедорожник для перевозки грузов и некая спасательная модификация для служб экстренного реагирования, способная перемещать до девяти пассажиров.

Как водится, удовольствие это недешевое и небыстрое. Цена зависит от конкретного проекта, но базовая планка, по некоторым данным, составляет 180 тысяч евро. А на сборку "Амфикрузера" под заказ уйдет не менее полугода.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх