На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Перемены - я верю, что в нашем мире есть вещи, которые заставят вас стать другим человеком

Картинки по запросу И ничто в этом мире не меняет нас быстрее, чем автомобили.

Постоянно слышу, что люди не меняются. Но я не верю этому, потому что в нашем мире есть вещи, которые заставят вас стать другим человеком.
У всех обязательно есть такой знакомый, который преображается за рулём. Ходит целый день весь одухотворённый и пишет стихи про любовь, а вечером садится в машину и ругается матом из окна на пешеходов, причём исключительно в прозе, никаких вам больше стихотворных порывов. Если у него спросить, куда делись его манеры, знание ПДД и умение найти рифму не только к слову «прачечная», то в ответ вы услышите вот что:
— Ой, вообще я хороший, добрый и люблю котят. Но стоит только сесть за руль, становлюсь другим человеком. Необъяснимая вещь!
— Халк ломать! – чудится мне в этой фразе.
Один такой мой знакомый водит машину как бог. Ну мне кажется, что именно так ездит бог войны. Он заводит двигатель и выжимает из автомобиля все лошадиные силы до последней. Его десятка при этом всё равно не едет, но ревёт она отменно. Все лошади, втиснутые под капот, хором ржут от натуги. Знакомого не смущают эти звуки, он три раза в секунду дёргает рычаг коробки передач и делает грозное лицо. От страха я пристегиваюсь всеми ремнями от соседних сидений и обещаю себе больше никогда не садиться в эту машину.
— Миша, ты идиот! – говорю ему где–то через полчаса после пятиминутной поездки, когда дар речи наконец возвращается ко мне. Он пожимает плечами и рассказывает, что вне автомобиля подбирает бездомных котят и по выходным строит скворечники.
Почему–то у меня нет ни одного знакомого, который рвёт и мечет весь день, хамит бабушкам, курит в неположенных местах, а в автомобиле превращается в прекрасного принца. А я бы любил такого и никогда не выпускал его из машины.
У всех есть знакомая, которая за рулём начинает путать лево и прямо, плачет при виде полицейского, а езда задним ходом выматывает её до желания уехать в отпуск на полгода. Потом она выходит из машины и вспоминает, что написала две диссертации, руководит отделом банка и однажды чуть не убила веслом слишком любопытного моржа.
— Вообще не понимаю, как я сюда доехала, – говорит она, выходя из автомобиля и открывая глаза. Волшебная женщина! Если вдруг вы с такой не знакомы, срочно найдите и познакомьтесь – не пожалеете!
Ещё я знаю одного мотоциклиста, который не признаёт никакой защитной экипировки, потому что настоящий мужик должен уметь принимать удары судьбы и терпеть. Я не настоящий мужик, и, если судьба даст мне по голове деревом, то смогу терпеть этот удар только до момента прихода в сознание, дальше я за себя не ручаюсь.
Этот мотоциклист в обычной жизни ведёт себя странно. Он пристёгивается в автомобиле, зимой ходит в шапке, не перебегает дорогу в неположенных местах, на его компьютере установлен антивирус, а около монитора обитает чудом доживший с девяностых годов кактус, который поглощает вредное излучение, а полезное усиливает. Есть, видимо, удары судьбы, которые не выдержит даже настоящий мужик.
И, конечно же, у всех есть знакомые атеисты, которые максимально защитили себя и свою машину тремя иконками на передней панели. Этот волшебный артефакт даёт плюс пять к неуязвимости, невидимость и отлично украшает бездушный интерьер автомобиля. Иконки создают такое чувство защищённости, что хочется купить сразу несколько штук и оклеить ими мотоциклиста из предыдущего абзаца.
Раньше я всегда с подозрением относился к людям, верящим, что три средневековые фотографии, приклеенные на дурацкую надпись «airbag», работают лучше, чем амулет от сглаза. А потом я купил машину, и поменялся уже я. Как только родственники узнали, что у меня есть автомобиль, я сразу же получил в подарок иконку, которую нужно возить с собой и доставать из сумки в особо опасных случаях. Я сопротивлялся, настаивая на полном своём неверии в народные приметы.
— Очень обидишь! – сказали мне и пристально посмотрели в глаза.
Я проклинал свою слабохарактерность, но положил иконку в сумку и стал возить с собой. Когда меня в первый раз остановила полиция, я счёл этот случай особо опасным, потому что ничего страшнее со мной до этого не случалось. Я вытащил иконку и передал её вместе с правами, но полицейский вернул её мне и попросил «дыхнуть». Я «дыхнул» и меня отпустили. Не знаю, иконка тут помогла или то, что я не пью за рулём, но я призадумался.
Ситуацию усугубила сестра, которая подарила мне нечто сверхъестественное – чёрную ленточку с мелкими золотыми буквами. Я надеялся впервые встретиться с такой ленточкой где–то лет в сто, но сестра сказала, что это молитва, которую нужно возить в бардачке. Теперь я защищён со всех сторон – в сумке иконка, в бардачке молитва, а сам я атеист.
— Миша, знаешь, может быть, не такой уж ты и идиот, – говорю я теперь своему старому знакомому, – давай вместе сделаем скворечник.
В общем, люди меняются.

И ничто в этом мире не меняет нас быстрее, чем автомобили.

Машины и мотоциклы преображают нас на несколько часов, возвращая домой прежними взрослыми занудами. Маленькая альтернативная жизнь, на которой ты всегда можешь поехать на работу.

источник

Картина дня

наверх