На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Почему ни в коем случае нельзя держать в салоне машины мелкие деньги

Многие водители предпочитают хранить мелочевку под рукой — в подстаканнике или нише, расположенной на центральном тоннеле. А ведь рублевая монета, опрометчиво брошенная в «копилку», может стать причиной возгорания машины, о чем никто, конечно, и не догадывается. Как автовладельцы лишаются своего транспорта из-за мелких денег, выяснил портал «АвтоВзгляд».

Автомобиль, так или иначе, является источником повышенной опасности. Одно необдуманное действие, и водитель — а то еще и пассажиры с  пешеходами — в больнице. И не нужно садиться за руль, чтобы довести до катастрофы. Несчастный случай может произойти и с неподвижной машиной вследствие неправильной эксплуатации или, иначе говоря, головотяпства шофера.

Вот, к примеру, подстаканник — зачем его изобрели? Наверное, исходя из названия, для того, чтобы водитель мог ставить в него емкость с напитком, освобождая тем самым руки. Но автомобилисты привыкли использовать эту нишу иначе: они хранят в ней мелочевку. Это удобно — не нужно тянуться за кошельком, чтобы отблагодарить работника АЗС или расплатиться за кофе в «МакАвто» — хотя и крайне небезопасно.

Прошлым летом в Вологде выгорела LADA Priora, о чем СМИ трубили на протяжении нескольких дней. Быть может, журналисты и не заинтересовались бы той новостью, если не любопытная причина инцидента. По словам  водителя,  автомобиль вспыхнул практически мгновенно после того, как… в разъем прикуривателя по неосторожности заскочила рублевая монетка.

Как оказалось, в Сети историй о том, как автовладельцы лишались своего транспорта из-за мелочевки, предостаточно. Это удивительно, но предохранители, которые по идее должны брать всю нагрузку на себя,  с напряжением не справлялись. Так что надеяться на них особо не стоит, если ваша машина далеко не первой свежести. А коль вы второй, третий или десятый владелец, так тем более: мало ли, кто и какими руками «ковырялся» в электрике до вас.

Конечно, автомобили бывают разные, и во многих гнездо прикуривателя, прикрытое заглушкой, находится в безопасном месте, куда монетка без человеческой помощи никак не доберется. Но даже несмотря на это, мелочь лучше держать от разъема подальше — в кошельке. А вдруг с ней заиграются дети, когда вы отвлечетесь на оплату того самого кофе из ресторана быстрого обслуживания. Беды не миновать!

К слову сказать, причиной возгорания автомобиля может послужить не только рубль, нечаянно угодивший в гнездо прикуривателя, но и ненадежное зарядное устройство для мобильного телефона — такие случаи тоже известны истории. Во избежание   пожара  лучше не приобретать китайские девайсы на сомнительных рынках по цене батона хлеба. Скупой, как известно, платит дважды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх