На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Могут ли оштрафовать за включенное при движении ночью освещение салона

Зимой, когда большая часть суток проходит во мраке, автолюбители на форумах частенько задаются вопросами из серии: предусмотрена ли ответственность за включенный в кабине свет во время езды, и как освещение внутри автомобиля влияет на зрение водителя? Портал «АвтоВзгляд» в этом разобрался.

В ПДД нигде не запрещено включать свет а кабине машины ни днем ни ночью, так что никто вас за это не оштрафует. А вот на зрение водителя, а следовательно на безопасность дорожного движения, освещенный салон в темное время суток действительно влияет.

С одной стороны, это снижает чувствительность сетчатки глаза к свету, благодаря чему ухудшается острота зрения. При таких условиях водитель хуже различает неосвещенные предметы. С другой стороны, по той же причине при включенном в кабине в вечерние и ночные часы свете глаза меньше устают от ярких вспышек фар.

Чтобы меньше слепило глаза, не обязательно включать всю иллюминацию — достаточно одной лампочки над водительским или передним пассажирским сидением. На оживленных трассах в темное время суток так делают многие водители, но злоупотреблять этим не стоит, потому что зрение действительно притупляется, и риск не заметить в потемках препятствие гораздо выше.

Вечером или ночью от включенной лампочки ситуация существенно усугубится, если у вас в машине затертое или испачканное лобовое стекло, на котором будут играть блики не только от встречных фар, но и от любых других источников света. Следует учитывать, что при использовании старых дворников, которые более или менее сносно работают днем, в темное время обзорность будет почти нулевая. Также неизбежны блики, если лобовое стекло затонировано, так что это запрещено у нас законом не случайно.

Картинки по запросу движении ночью освещение салона

Источник

Картина дня

наверх