
Сейчас инженеры Ford и Intel ведут разработку решений, которые позволят водителям заглянуть в салон автомобиля через специальное приложение в смартфоне, а автомобилям узнавать своих владельцев с помощью систем распознавания черт лица.
В рамках совместного проекта Mobile Interior Imaging или Project Mobii Ford и Intel изучают возможность интеграции в салон автомобиля специальных камер с сенсорными технологиями и данными, собираемыми как внутри, так и снаружи автомобиля.
«Целью исследования Project Mobii является изучение того, как водители взаимодействуют с технологиями в своих автомобилях и как повысить степень интуитивности и предсказуемости этого взаимодействия, – прокомментировал Пол Маскаренас, главный технический директор и вице-президент департамента исследований и инноваций Ford.
Сейчас компания Ford уже использует наружные камеры в системах удержания автомобиля в полосе движения или предупреждении водителя об уходе с заданной полосы. В рамках проекта Project Mobii компания изучает новые возможности применения камер, в том числе и для идентификации водителя.
Система распознает водителя с помощью специальной камеры в салоне и программы распознавания лиц. После это все настройки автомоматически адаптируются для отображения информации, относящейся непосредственно к идентифицированному человеку, включая заметки в календаре, списки контактов и плей-листы. При обнаружении пассажира Project Mobii будет активировать режим приватности, отображая только информацию, относящуюся к навигации.
Если Mobii не узнает водителя, система отправит его фотографию на смартфон владельца автомобиля. Владелец сможет установить разрешения и функции, подключаемые и отключаемые для соответствующего водителя.
Система сможет автоматически установить особые ограничения – например, обязательное использование ремней безопасности и ограничение скорости, ограничение громкости воспроизведения музыки или запрет на использование мобильного телефона. Источник:
Свежие комментарии