На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Когда будет своя, достойная машина, машина с доступной ценой и с хорошим качеством. Почему до сих пор у нас нет двига...«Акула» с мотором...
  • Илья Валиев
    Ну ведь фигня получилась. Собрали из западных комплектующих что-то. А своего то там, только кузов?«Акула» с мотором...
  • Maxim
    Однако - по делу АвтоВАЗа расследуйте, потом - поговорим..«Акула» с мотором...

Боевики строят морскую армаду из советских БТРов

Боевики строят морскую армаду из советских БТРов

Ливийские террористы пытаются превратить старый советский бронетранспортер в боевую лодку. Судя по фотографиям, широко разошедшимся по Twitter, «умельцы» трудятся над своим детищем на цементном заводе в порту города Дерна. На снимке показан БТР-60 ПБ, принадлежавший когда-то ливийской армии. Все восемь колес сняты, а их оси — сточены.

Сам бронетранспортер покоится на неком подобии домкрата и козлов. Видны также очертания остова будущей лодки. Да-да, вы не ослышались — многотонная махина будет разрезать водную гладь самодельным корпусом. Более того, ребята с портала Covert Shores даже нарисовали макет готового изделия.

Боевики строят морскую армаду из советских БТРов
Боевики строят морскую армаду из советских БТРов



Бронемашины семейства БТР-60 были спроектированы в СССР в конце 60-хх гг. Все они построены по восьмиколесной формуле, а также оснащены водометным движетелем, расположенным в задней части корпуса.

Скорость советского бронетранспортера в воде не превышает 10 км/ч. Маловато для боевого катера, не так ли? Возможно, именно поэтому ливийские боевики решили  установить на свое поделие подвесной лодочный мотор. Вопрос лишь в том, «потянет» ли такая силовая установка 10-тонную махину?

В любом случае, получившийся экспонат может стать довольно грозным соперником на море. БТР вооружен 14,5 мм танковым пулеметом КПВТ, а в его одноместной башне смонтирован 7,62-мм пулемёт Калашникова. Побороться с патрульными кораблями развитых стран конечно не получиться, но «попиратить» в своё удовольствие — вполне.



Таковы последствия «демократического» вторжения США в некогда процветающую державу. Теперь трофейная техника служит боевикам, терроризирующим весь Ближний Восток и воды Средиземноморья.

На наших глазах советский бронетранспортер мутирует в пиратский баркас на 14 персон.

 

Источник

наверх