На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Боевики строят морскую армаду из советских БТРов

Боевики строят морскую армаду из советских БТРов

Ливийские террористы пытаются превратить старый советский бронетранспортер в боевую лодку. Судя по фотографиям, широко разошедшимся по Twitter, «умельцы» трудятся над своим детищем на цементном заводе в порту города Дерна. На снимке показан БТР-60 ПБ, принадлежавший когда-то ливийской армии. Все восемь колес сняты, а их оси — сточены. Сам бронетранспортер покоится на неком подобии домкрата и козлов. Видны также очертания остова будущей лодки. Да-да, вы не ослышались — многотонная махина будет разрезать водную гладь самодельным корпусом. Более того, ребята с портала Covert Shores даже нарисовали макет готового изделия.

Боевики строят морскую армаду из советских БТРов
Боевики строят морскую армаду из советских БТРов



Бронемашины семейства БТР-60 были спроектированы в СССР в конце 60-хх гг. Все они построены по восьмиколесной формуле, а также оснащены водометным движетелем, расположенным в задней части корпуса.

Скорость советского бронетранспортера в воде не превышает 10 км/ч. Маловато для боевого катера, не так ли? Возможно, именно поэтому ливийские боевики решили  установить на свое поделие подвесной лодочный мотор. Вопрос лишь в том, «потянет» ли такая силовая установка 10-тонную махину?

В любом случае, получившийся экспонат может стать довольно грозным соперником на море. БТР вооружен 14,5 мм танковым пулеметом КПВТ, а в его одноместной башне смонтирован 7,62-мм пулемёт Калашникова. Побороться с патрульными кораблями развитых стран конечно не получиться, но «попиратить» в своё удовольствие — вполне.



Таковы последствия «демократического» вторжения США в некогда процветающую державу. Теперь трофейная техника служит боевикам, терроризирующим весь Ближний Восток и воды Средиземноморья. На наших глазах советский бронетранспортер мутирует в пиратский баркас на 14 персон.

 

Источник

Картина дня

наверх