На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как вы относитесь к «Стоп-Хаму»? (без политики)

Недавно на активистов движения «Стоп-Хам» напали, в результате чего несколько стоп-хамовцем попали в больницу с различными травмами.

Честно говоря, рано или поздно такое должно было случиться.

А как вы относитесь к движению «Стоп-хам»?

В этом ролике особенно понравился последний эпизод - чудесное изгнание быдло-демона из человека

 

Сначала несколько амбивалентных мыслей.

Главная проблема «Стоп-Хама» - в провокационности.

Когда группа гражданских лиц блокирует движение, тычет в лицо камерой, грозится наклейкой и предъявляет безапелляционные требования, на которые они, строго говоря, не уполномочены, это вызывает агрессию.

Самым естественным образом. Вообще давно доказано, что когда ты слишком явно и внезапно говоришь человеку, что он неправ – он раздражается.

Раздражаются девять из десяти человек, причем в число агрессоров попадают отнюдь не только полные неадекватны. Показная вежливость «Стоп-Хамов» в данном случае не всегда помогает, ибо вежливость тоже может быть оскорбительной (когда подразумевается, что ты гавно, а они д’Артаньяны).

Другой спорный момент – выкладывание роликов в Интернет, что многими воспринимается как попытка самопиара или разжигание ненависти к другим людям.

Наконец, для выполнения работы «Стоп-Хамов» у нас есть полиция, которая имеет все полномочия.  

Но если уж вы попросите меня определиться в своем отношении, то «Стоп-Хамов» я поддерживаю. И вот почему.

В любом обществе порядок должен обеспечиваться не только властью в ее рафинированном виде, но и силами самого общества.

Это что-то вроде иммунитета в противовес антибиотикам: в каких-то случаях без последних не обойтись, но с легкими инфекциями организм должен справиться самостоятельно.

Незаконная парковка, езда по тротуарам – это как раз те мелочи, где силы общественного контроля могут быть эффективней тяжелой на подъем официальной власти.

«Стоп-Хамы» формируют общественное мнение.

В данном случае нет традиционного противопоставления «жандармы – общество». Это не железная длань «кровавого режима», это само общество пытается навести порядок, и для многих такой подход более доходчив.

Особенно для целевой аудитории «Стоп-Хамов» - интернет-молодежи и офисных работников. Они не переделают каждого урку в педанта, но определенный процент людей задумается – в этом я уверен.

Задумается еще до того, как ему наклеят злополучную наклейку.

Мне нравится выработанный ими метод: говорить спокойно, не беспредельничать, снимать на видео, стоять друг за друга.

Это вполне рабочая схема для народных дружин, если бы мы захотели их создать. Как я понимаю, в сеть попадают в основном горяченькие ролики, поэтому создается впечатление, что «Стоп-Хамы» только тем и занимаются, что доводят быдловатых дядей до слюнометания. Полагаю, в подавляющем большинстве случаев с ними не связываются и относятся к своим поступкам с самоиронией.

И если честно, единственное, чего не хватает движению «Стоп-Хам» - это некого официального статуса.

Очень давно я ходил с дедом по городу Златоуст с повязкой дружинника. Но у дружинников были определенные полномочия и обязанности, а главное – у них был имидж.

Про них знали. Это не конь в пальто к вам подошел, это уполномоченный государством блюститель закона, что снижает градус провокационности.

Таким дружинам нужен правильно выстроенный пиар, знаки отличия, возможно – некоторые расширенные возможности, но в довесок – и ряд требований.

Скажем, съемка всех конфликтных ситуаций (что уже делается) и знание соответствующих законов.

Оскорбления, а тем более нападение на такого народного дружинника должно классифицироваться по более тяжким статьям уголовного кодекса, что резко снизит процент спонтанных спорщиков.

В общем, если бы государство придало «Стоп-Хаму» правильный статус и хорошо его прорекламировало, из пацанов-провокаторов они бы превратились в реальную помощь полиции.

И зон интереса у таких организаций может быть множество: скажем, пьянство во дворах, курение в неположенных местах и масса других нарушений, которыми глупо загружать полицию.

Правда, получив статус официальной, любая идея рискует извратиться. К ней начнут примыкать карьеристы, попавшая в их руки власть станет использоваться не по назначению, расширенные полномочия рано или поздно приведут к перегибам.

В общем, напридумывать отговорок – дело нехитрое. Но я думаю, что это детали, которые вполне поддаются контролю и тонкой настройке.

Сама же идея «Стоп-Хама» почти гениальна.  

Все сказанное выше относится к их деятельности вне политического поля.

 

Источник

Картина дня

наверх