На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Мошенники изобрели новую схему обмана при продаже автомобилей

Мошенники изобрели новую схему обмана при продаже автомобилей
Схема простая: машина берется у кого-то в аренду, а потом по поддельным документам на нее получается дубликат ПТС. Дальше авто продают.
Именно в такую ситуацию попал житель Подмосковья Н. Он купил у некоего юридического лица подозрительно недорого черный Mercedes-Benz E-Class. У продавца на руках был дубликат ПТС, но покупателя это тоже не насторожило. После сделки он без проблем поставил машину на учет в ГИБДД. Однако спустя некоторое время оказалось, что автомобиль проходит по уголовному делу. Его настоящие хозяева стали жертвами мошенников.

Нового владельца обязали явиться в полицию, началось разбирательство. Оказалось, что Mercedes-Benz взяли в аренду якобы для работы в такси, а по факту - для перепродажи. Машину удалось продать, получив дубликат ПТС в ГИБДД по поддельной доверенности.

Как рассказал криминалист Максим Шелков, такая схема в последнее время получила распространение, поэтому при покупке автомобилей надо проявлять особую внимательность. Добросовестный покупатель, конечно, избежит уголовной ответственности, но это будет единственным утешением. Автомобиль в любом случае придется вернуть.

Несколько лет назад аферисты продавали машины, находящиеся в залоге у банка. Теперь проблема полностью решена: покупателю достаточно проверить машину по специальной базе, которую ведет нотариат.

Кстати, в прошлом году к сервису проверки доверенностей на сайте ФНП обратились 2 341 386 раз, что почти вдвое выше, чем за предыдущий год. А за первые три месяца этого года доверенности проверили уже 558 134 раза.

"Жизнь показала, что переход российского нотариата на цифровую платформу оказался крайне востребованным и своевременным", - подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Сервис проверки доверенностей - бесплатный ресурс, доступный круглосуточно. Чтобы проверить документ, нужны его реквизиты. Если доверенность удостоверялась у того или иного нотариуса, система выдаст подтверждающую информацию. Если же нет, сервис покажет: это фальшивка.

Государственные и муниципальные органы власти имеют расширенный доступ к сервису, позволяющий также сверить содержание имеющегося на руках документа с текстом оригинала доверенности, информация о которой хранится в Единой информационной системе нотариата. Это помогает свести к минимуму возможность реализации мошеннических схем с использованием подлинных доверенностей, содержание которых намеренно было изменено.

Владислав Куликов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх