На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Безумный круг - проверь себя на знание ПДД

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко вызывают у водителей замешательство.

Перекресток, о котором пойдет речь, расположен вблизи города Дмитров. Вот его схематичное изображение:

Схема перекрестка в пригороде Дмитрова. Пересечение Дмитровского шоссе и Ново-Рогачевской улицы. В чем ошибка дорожных служб, занимавшихся установкой дорожных знаков? И у кого из водителей приоритет в движении?

Набор дорожных знаков, которые видит водитель, проезжая такой перекресток, обескураживает. Но давайте разберем подробно...

Водитель автомобиля А, подъезжая к перекрестку, видит следующую картину: дорожные знаки говорят о том, что впереди перекресток с круговым движением, где придется не просто уступить дорогу другим участникам движения, но сделать это с обязательной остановкой перед знаком Stop.
Непосредственно перед перекрестком водитель А видит еще одну партию дорожных знаков. Итак, имеет ли он преимущество в движении при въезде на круг? Если на перекрестке с круговым движением перед каждым примыканием установлен знак «Уступи дорогу», предназначенный для водителей, двигающихся по кругу.

Водитель автомобиля B движется по кругу. Перед примыканием со стороны Москвы он видит знак «Уступи дорогу». Должен ли водитель B уступить дорогу водителю А, который въезжает на перекресток с круговым движением?

Выбирайте правильный вариант ответа и оставляйте свои комментарии. Кроме этого, пишите в комментариях, чего, на ваш взгляд, не хватает на этом перекрестке? Освежить познания в области Правил можно в соответствующем разделе на нашем сайте. Правильный ответ смотрите на второй странице.

Движение на конкретном перекрестке с круговым движением организовано на твердую «2». Те водители, которые только собираются въезжать на перекресток (со стороны движения автомобиля А), обязаны руководствоваться требованиями предварительно установленных дорожных знаков 2.2 «Конец главной дороги», 2.4 «Уступите дорогу» и информационной таблички 8.1.2, предупреждающей о наличии перед перекрестком знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».

Схема перекрестка в пригороде Дмитрова. Пересечение Дмитровского шоссе и Ново-Рогачевской улицы. В чем ошибка дорожных служб, занимавшихся установкой дорожных знаков? И у кого из водителей приоритет в движении?

Однако перед въездом на перекресток дорожный знак 2.5 отсутствует. Хотя и наличие этого знака не помогло бы водителям. Имеется лишь знак «Конец главной дороги». Тем не менее водители в этой ситуации должны уступить дорогу тем, кто движется по кругу. Но на самом кругу перед каждым въездом установлен знак «Уступите дорогу»! Поэтому и водители, уже двигающиеся по кругу, должны пропустить автомобили, въезжающие на перекресток. Именно поэтому водители вынуждены договариваться об очередности проезда самостоятельно.

Очевидно, что организацию движения на этом перекрестке нужно менять, чтобы не возникало спорных моментов. Ведь, случись столкновение автомобилей (как в нашем примере — автомобилей А и В), установить виновного будет очень сложно. Хотя вина тут целиком и полностью на дорожных службах.

Чего мы уже добились?

Внимательные читатели помнят о недавней заметке, которая называлась «Съехавший перекресток». Речь шла о перекрестке, на котором проезжие части смещены относительно друг друга. Материал вызвал бурную дискуссию в комментариях. Многие продолжали спорить с нашими выводами.

Перекресток Юбилейного проспекта и улицы Южной в городе Реутов Московской области. Если водитель желтого такси продолжит движение строго по прямой, то окажется на встречной полосе. Чтобы благополучно миновать перекресток, ему необходимо сместиться правее, но должен ли он при этом уступить дорогу коллеге справа?
На этот раз все обошлось. Водитель Логана тоже сместился правее, но чем он при этом руководствовался: здравым смыслом или правилами дорожного движения? Будь на этом перекрестке разметка 1.7, водителям было бы проще ориентироваться.

Мы же не остановились на достигнутом и создали запись о «недоделанном перекрестке» в мобильном приложении «Добродел». От администрации города Реутов (именно там расположен перекресток) вскоре пришел ответ о том, что разметка будет нанесена в течение месяца. И вот...

Власти города отреагировали быстро. На проблемный перекресток в итоге нанесли разметку 1.7.
Разметка, конечно, без изысков в виде скруглений. Обычная ломаная линия, но и за нее спасибо. Однако что делать, когда она скроется под снегом? Судя по лету в Центральном регионе России, это может случиться совсем скоро. Хорошо бы установить и дорожные знаки, регламентирующие движение по полосе. Их до сих пор нет. Придется обратиться с жалобой повторно.


Правда, дискомфорта местным жителям это не принесло: если раньше они были вынуждены регулярно слушать звуки клаксонов тех, кто проезжал перекресток по прямой траектории, то теперь сигналят те, кто едет по «своей полосе». Водителей, игнорирующих разметку, к сожалению, у нас немало. Зато любой автолюбитель может таким же способом попытаться изменить дорожную обстановку в своем городе к лучшему, как это сделали мы.

Картина дня

наверх