На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Простой перекресток — но большинство точно ошибется!

Порядок проезда круговых перекрестков менялся у нас за последние годы несколько раз. Причем если раньше порядок был понятен всем, то теперь стало совсем не по-европейски.

Вы подъезжаете к перекрестку, изображенному на схеме. Вам необходимо повернуть налево. По какой из указанных траекторий можно выполнить маневр, не став нарушителем Правил?

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ — на следующей странице.


Вообще, такой термин, как «круговой перекресток» или «перекресток с круговым движением», в наших Правилах дорожного движения отсутствует. Да, у нас есть знак 4.3 «Круговое движение», который, к слову, разрешает (!) движение в том направлении, которое изображено на знаке, при этом первый поворот должен быть только направо, разворот запрещен.

Я не зря обратил внимание на то, что этот  дорожный знак  именно «разрешает» движение по указанным направлениям (против часовой стрелки). То есть в принципе и не запрещает ехать в иных направлениях.

Тогда как в той же Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах в разделе «Предписывающие знаки» четко сказано:

…знак D, 3 «Обязательное круговое движение» указывает водителям, что они обязаны следовать в направлении стрелок. Если перекресток с круговым движением обозначен знаком D, 3 в сочетании со знаком В, 1 или В, 2, то водитель, находящийся на перекрестке с круговым движением, пользуется преимущественным правом проезда…

Почувствуйте разницу между нашим «разрешается» и европейским «обязаны».

 

Но вернемся к условиям нашей задачи. Несмотря на фактическую схожесть перекрестка с так называемым  круговым движением  дорожные знаки 4.3 («Круговое движение») здесь отсутствуют. В заблуждение могут ввести и знаки, указывающие на то, как проходит главная дорога. И водителю вполне может показаться, что на этот перекресток распространяются правила проезда «по кругу».

Однако если нет знака 4.3 («Круговое движение»), то перед вами просто сложный перекресток. И да, таких «кругов» достаточно в реальности. Конечно, по привычке многие проезжают такие перекрёстки по старинке. Но если строго по правилам, то для водителей в таком случае отсутствует обязанность при въезде на круг поворачивать направо. В нашем варианте можно и сразу налево, главное не оказаться на встречке. Ну и при въезде на перекресток нужно занять крайнее положение на проезжей части (пункт 8.5 ПДД), если знаками или разметкой не разрешено иное.

И что это все означает? А означает это то, что разрешенные траектории в нашем варианте — А или В.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх