На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Дорожные камеры будут штрафовать за отсутствие ОСАГО

Только что приезжала страховой агент, привезла полисы ОСАГО и КАСКО, рассказала страшную историю о том, что в Москве уже работают дорожные камеры, которые выписывают штрафы за отсутствие договора/полиса ОСАГО.

Полез в и-нет, нарыл информацию – всё подтвердилось. Кто-нибудь попадал под такие штрафы?

Дорожные камеры будут штрафовать за отсутствие ОСАГО

«Российский союз автостраховщиков» (РСА) вынес на обсуждение правительства Москвы вопрос по выявлению водителей, не имеющих полиса ОСАГО, с помощью автоматических комплексов фото- и видеофиксации. Пилотный проект может быть запущен уже в ближайшее время.

Установленные на дорогах камеры фиксации нарушений смогут по регистрационному знаку машины проверять наличие у ее автовладельца полиса «автогражданки». Иными словами, ЦОДД получит доступ к базе РСА.

Предполагается, что при первом попадании в поле зрения «Большого брата», водителю в случае отсутствия ОСАГО придет письменное предупреждение. Повторный и последующие заезды под камерами обернутся штрафом на сумму 800 рублей.

Как ожидается, на первоначальном этапе подобные устройства в количестве 1500 штук появятся в столице уже в первом полугодии. Если проект докажет свою эффективность, в чем мы ни на секунду не сомневаемся, аналогичные камеры пропишутся и в других регионах страны.

Москва запустила проект по отслеживанию водителей без ОСАГО через камеры ГИБДД


Российский союз автостраховщиков достиг договоренностей с московскими властями о подключении к системе «Поток», с помощью которой будет обрабатываться информация о водителях, которые не имеют ОСАГО, по данным союза, сообщил Банки.ру президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.


«Договоренности были достигнуты в феврале, после чего стороны подписали соответствующий протокол и создали рабочую группу, которая должна определить нюансы всего проекта, — сказал глава РСА. — В настоящее время деятельность этой группы не завершена, проходят рабочие совещания».

На первых порах при выявлении с помощью камер ГИБДД отсутствия у автомобилиста полиса ОСАГО от имени РСА автовладельцам будут рассылаться информационные письма о том, что у них нет страховки.

«Для того чтобы можно было штрафовать за отсутствие полиса, необходимы поправки в законодательство. Поэтому сейчас подключение к проекту «Поток» мы рассматриваем как меру образовательно-информационного характера, а не карательную, — пояснил Игорь Юргенс. — Выражал желание подключиться к проекту и Татарстан вслед за Москвой. Дальше, если эту методику и технику отработаем, можно будет включать везде, где есть «Поток».


Картина дня

наверх