На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Белые авто экономичнее черных

Учеными из Лаборатории Беркли (США) доказано, что светлые автомобили более экономичны своих смуглых собратьев. Дело в том, что авто, окрашенные в белый, серебристый и другие светлые цвета отражают около 60% солнечного света. Тогда как темные авто, наоборот, его притягивают. Это логично, правда? Но ученые наглядно показали, насколько разным может быть расход топливо у одинаковых авто, но окрашенных в разные цвета…

Ученые провели простой эксперимент: припарковали на жарком калифорнийском солнце два автомобиля Honda Civic серебристого и черного цветов. Измерения показали, что черный и серебристый автомобили имели уровни солнечного отражения 0,05 и 0,58 соответственно (по шкале от 0 до 1). В течение солнечного летнего дня автомобили пережили пять идентичных циклов нагрева на солнцепеке: час нагрева с выключенным кондиционером и полчаса работы кондиционера на максимальной мощности. Исследователи непрерывно измеряли температуру крыши, потолка, приборной панели, лобового стекла, сиденья, двери и воздуха в каждой машине. На пике нагрева крыша серебристой машины была на 25 градусов по Цельсию холоднее, чем крыша черного автомобиля, а внутри салона серебристой Honda было примерно на 5-6 градусов прохладнее.

В итоге, при помощи компьютерного моделирования ученые подсчитали, что для охлаждения машины серебристого цвета потребуется на 13% меньше энергии, чем для охлаждения черного. Согласно подсчетам, белая или другая светлая краска может сэкономить около 2% топлива, что в свою очередь снизит выбросы углекислого газа на 1,9% и на 1% выбросы других вредных веществ.

А теперь хотелось бы спросить у Вас мои дорогие СОСАЙТЕРЫ :)) это так или нет? Как вы считаете играет это какую то роль и каким машинам по вашему мнению идет белый фрак?

Всем удачных выходных

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх