В скором времени мы сможем лицезреть результат 8 лет работы инженеров Honda с простым названием HondaJet. И это будет не малолитражка, как можно судить из названия, и даже не суперкар или , а самый настоящий самолет. Разработку проводили совместно специалисты Honda и General Electric.
Инженеры посмотрели на самолетостроение свежим взглядом и предложили ряд нестандартных решений.
Например, в самолете Honda двигатели закреплены над крылом, а не под ним, как это принято в самолетостроении. Это позволило увеличить полезный объем фюзеляжа и снизить коэффициент сопротивления воздуха. Крыло лайнера выполнено из цельного листа алюминия, что позволило сделать поверхность крыла более гладкой, нежели поверхность традиционного крыла. Испытания нынешней версии модели длятся уже три года.Также инженеры особое внимание уделили эффективности. Двигатели HF120, установленные на HondaJet, легче и обладают меньшим расходом топлива, нежели большинство моделей их категории, но при этом они способны обеспечить ту же производительность. Они собраны с помощью легковесных материалов и исполнены в особой аэродинамичной форме. Honda заявляет, что их двигатели потребляют на 35% меньше топлива, нежели модели конкурентов.
В 2006 году была основана Honda Aircraft Company, которая и вывела разработку самолета на принципиально иной уровень. Основной целью была даже не разработка самого самолета, а коммерциализация авиалайнеров нового поколения, которая должна повлиять на рынок пассажирских авиаперевозок. Первые серийные HondaJet поступят в продажу в следующем году.
Свежие комментарии