На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

ГИБДД Москвы усиленно штампует «левые» протоколы за «встречку»

Картинки по запросу «левые» протоколы за «встречку»

Столичная ГИБДД явно получила завышенный план по лишению водителей «прав» и теперь оформляет протоколы даже за несуществующую «встречку».

После публикации порталом «АвтоВзгляд» материала о кампании ГИБДД по лишению столичных водителей «прав» под надуманными предлогами, в редакцию стали поступать сообщения от автовладельцев, пострадавших от полицейского произвола такого рода. Мы решили рассказать о характерном случае, произошедшем неделю назад с москвичом Артемом Москалевым вечером 17 мая этого года.

По словам водителя, его машину при выезде из Старомонетного переулка на Кадашевскую набережную остановил экипаж 3 СБ ГИБДД и вменил выезд на полосу встречного движения. Был выписан протокол о привлечении водителя к ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что движение в переулке одностороннее. И только на коротеньком его участке, примыкающем к набережной, разрешен двусторонний проезд. Только тут есть возможность выехать «на встречку». Однако в момент нарушения как раз на этом маленьком отрезке дороги велись строительные работы и выехать там на полосу встречного движения было физически невозможно.

К тому же делать это на абсолютно пустой вечерней улице, видя прямо перед собой стоящую на перекрестке переулка и набережной патрульную машину ДПС, смысла не было никакого. Но инспекторов вся эта лирика абсолютно не смутила. Как и то обстоятельство, что инкриминируемое Артему нарушение не фиксировалось на полицейское видео. Это выяснилось, когда обескураженный обвинениями г-н Москалев попросил продемонстрировать ему «кино» с его правонарушением.

В ответ инспектор наплел, что видеодоказательства, якобы, потом возьмут из московской системы тотального видеонаблюдения за городскими улицами «Безопасный город». Забегая вперед заметим, что по нашим данным этот участок улично-дорожной сети столицы городским видеонаблюдением не охвачен. Возможно, что именно осведомленность об этом обстоятельстве подсказала гаишникам организовать засадуименно тут, на пересечении Старомонетного переулка с Кадашевской набережной. Характерно, что сооружая протокол по «лишенческой» статье КоАП, служивый отказался вписать в него свидетеля со стороны водителя, который был готов подтвердить его невиновность.

Вместо этого инспектор зафиксировал в документе в качестве свидетеля — в нарушение всех процессуальных норм! — своего напарника-гибддшника, который и «тормознул» нашего героя. Между тем, напомним, статья КоАП 12.15 часть 4 грозит за выезд на «встречку» либо штрафом в 5000 рублей, либо лишением «прав» на 4—6 месяцев. На первый раз по ней могут выписать штраф в отделе ГИБДД, в так называемой группе разбора. Однако там разбирать ничего не стали, хотя за гражданином не числится ни одного подобного правонарушения. Вместо этого ему вручили повестку в суд, что косвенно подтверждает нашу информацию об существующей сейчас в ГИБДД и судах столицы установке «лишать всех». Заседание (или автоматическое лишение?) по делу Артема Москалева назначено на 7 июня в судебном участке №100 города Москвы. Мы с большим вниманием будем следить за решением, которое будет принимать мировой судья Гуляева Евгения Игоревна. В частности, очень интересно, как она оценит чудесное превращение несущего службу гаишника в случайно проходившего мимо свидетеля…

Картинки по запросу «левые» протоколы за «встречку»

Источник

Картина дня

наверх