На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Учёные научили крыс водить маленькие машины. За хорошее вождение грызуны получали фруктовые колечки

Ролик с опытом показал, что крысы могут даже поворачивать автомобиль, чтобы добраться до угощения.

Учёные научили крыс водить маленькие машины. За хорошее вождение грызуны получали фруктовые колечки Крыса, Вождение, Авто, Электромобиль, Эксперимент, Tjournal, Видео, Длиннопост, Университет Ричмонд

Американские учёные из университета Ричмонда  научили крыс управлять автомобилем. Исследователи продемонстрировали ролик, где грызуны действительно садятся в маленький автомобиль, едут, а в качестве вознаграждения получают фруктовые колечки.

Для эксперимента учёные сконструировали электромобиль из пластиковой бутылки, колёс и механизмов. Транспортное средство работало по нажатию трёх медных рычажков, отвечающих за движение вперёд, влево и вправо. Предполагалось, что со временем грызуны смогут не просто перемещаться в одну сторону, но и контролировать машинку.

Учёные научили крыс водить маленькие машины. За хорошее вождение грызуны получали фруктовые колечки Крыса, Вождение, Авто, Электромобиль, Эксперимент, Tjournal, Видео, Длиннопост, Университет Ричмонд

Учёные выбрали 11 крыс, поделив их на две группы: одних выращивали в обычных условиях, а других в «обогащённых» — с игрушками и тренировками. Поначалу животных награждали фруктовыми колечками каждый раз, когда те дотрагивались до рычагов и приводили транспорт в движение. Когда крысы разобрались с управлением, колечки стали помещать на расстоянии от машины — грызуны садились в электромобиль и доезжали до еды.

Ролик, показанный учёными, демонстрирует, что со временем подопытные стали не только ездить по прямой, но и поворачивать, если того требует ситуация. Гормональные тесты показали, что вождение «расслабляло» крыс.

Келли Ламберт, возглавлявшая эксперимент, назвала результаты «значимыми»: опыт показал, что мозг крыс адаптируется к задачам лучше, чем предполагалось ранее. При этом лучше с заданием справились крысы из «обогащённой группы», когда как их оппоненты практически провалили тест на вождение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх