На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Советы по умеренному расходу топлива, которые на деле не работают

304Каждый водитель хочет сэкономить на топливе, однако далеко не все обладают достаточными техническими знаниями, чтобы максимально эффективно расходовать топливо. Вот и приходится обращаться за помощью либо к более опытным товарищам, либо к интернету. И там, и там можно узнать о целой куче способов экономии топлива. Но все ли они действительно работают? Давайте разбираться.

1. Бери «механику»

«Механику» не всегда экономичнее АКПП.

Один из самых распространенных стереотипов об экономии топлива гласит, что автомобиль с механической коробкой передач будет расходовать меньше топлива, чем аналогичная машина с «автоматом». И отчасти это правда. Однако касается эта «правда» по большей части устаревших АКПП на 4 передачи. Там действительно расход мог отличаться на добрых 1.5 – 2 литра не в пользу «автоматом». Современные же АКПП проделали огромный путь в улучшении экономичных показателей. Они могут иметь до девяти передач, а их прошивка способна оперировать этими передачами гораздо более эффективно, чем человек. Поэтом сегодня нет смысла покупать «механическую» машину только ради экономии. 

Примечание: тут стоит отметить, что не так много автомобилей осталось на рынке, которые можно приобрести с МКПП, в основном – у всех «автоматы».

2. Большее октановое число

Правило: «чем больше, тем лучше», - здесь работает далеко не всегда.

Почему-то многие считают, что чем больше октановое число – тем лучше. И если заправить автомобиль 98-ым вместо 95-го, то он поедет быстрее, расход будет меньше и двигатель будет меньше нагружен. Это отчасти правда, но правило: «чем больше, тем лучше», - здесь работает далеко не всегда. Дело в том, что октановое число характеризуют способность бензина сопротивляться детонации. А то насколько сильно ему надо ей сопротивляться зависит от конструктивных особенностей двигателя. Иными словами – если двигатель рассчитан под работу на 95-ом бензине, на 98-ом работать лучше он не станет, а вполне может даже хуже начать работать. 

3. Частая замена воздушного фильтра

Менять воздушный фильтр нужно в указанный производителем интервал и исходя из его состояния.

Состояние воздушного фильтра напрямую влияет на качество работы двигатель, в том числе и на его экономичность. Поэтому за его состоянием нужно следить, но слишком частая его замена никак не повлияет на расход топлива, а только ударит по карману. Менять его нужно в указанный производителем интервал и исходя из его состояния. 

4. Ранняя или ночная заправка, чтобы больше влезло

Вряд ли ночные заправки помогут сэкономить, зато они точно подарят пару минут ночной дорожной романтики.

Адепты экономии топлива рекомендуют заправляться либо рано утром, либо поздней ночью. Мол в это время температура ниже, плотность топлива выше – а значит больше войдет в бак за те же деньги. Логика в таких рассуждениях однозначно выше. Но стоит здесь принять во внимание, что топливо на АЗС храниться в подземных резервуарах, где перепад температур гораздо более скромный, чем на поверхности, а значит сколько-нибудь существенного увеличения плотности топлива, попадающего в бак автомобиля - не добиться.

5. Выключить кондиционер и открыть окна

Стоит ли выключать кондиционер ради экономии?

На первый взгляд – все очевидно. Кондиционер существенно увеличивает нагрузку на двигатель и, соответственно, расход топлива. Однако не все тут так однозначно. Дело в том, что открытые окна создает сильные завихрения воздуха, серьезно ухудшая аэродинамические показатели автомобиля, что тоже влияет на расход. Так что же влияет больше? Исследования на эту тему проводились не единожды. И большинство из них пришли к выводу, что на скоростях до 80 км/ч экономичнее ехать с открытыми окнами и выключенными кондиционером, на скоростях же выше – наоборот. Лучше закрыть окна и включить кондиционер.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх