На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 486 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Когда будет своя, достойная машина, машина с доступной ценой и с хорошим качеством. Почему до сих пор у нас нет двига...«Акула» с мотором...
  • Илья Валиев
    Ну ведь фигня получилась. Собрали из западных комплектующих что-то. А своего то там, только кузов?«Акула» с мотором...
  • Maxim
    Однако - по делу АвтоВАЗа расследуйте, потом - поговорим..«Акула» с мотором...

В Норвегии министр транспорта «примерил» на себя роль пьяного водителя

У Министра транспорта и связи Норвегии троилось в глазах – вместо одного объекта он видел сразу три.

Проблема вождения транспортных средств в нетрезвом виде повсеместна и ежегодно забирает десятки тысяч жизней людей. В Норвегии решили своеобразным образом обратить внимание представителей власти на проблему.

Так, Министр транспорта и связи Норвегии Кетил Солвик-Олсен попробовал себя в роли пьяного водителя в ходе прохождения теста на алкогольную симуляцию. Акция прошла в рамках проекта, организованного норвежской автомобильной федерацией и компанией Ford. Тест организован для обращения внимания общественности на опасность езды в пьяном виде.

Для того чтобы ощутить себя в нетрезвом виде Министр надел специальный костюм и очки. После окончания теста он поделился своими впечатлениями. По его словам, у него троилось в глазах, вместо одного конуса на импровизированной «дороге» он видел три и не мог сразу разобраться, какой из них реальный.

Напомним, в Швеции с любителями езды в нетрезвом виде начали бороться с помощью «алковорот», которые в случае обнаружения пьяного водителя не пропускают нарушителя и вызывают полицию.

Уникальное новшество призвано бороться с  проблемой пьянства на дороге. «Алковорота» не пропускает нетрезвого водителя, и вызывает полицейских.

Проезжая через такой контрольный пункт, который внешне напоминают шлагбаум, водитель должен подуть в трубку, чтобы автоматика определила, выпил ли он, прежде чем сесть за руль. Анализ вдыхаемого воздуха занимает всего 1,5 секунды.

Если прибор установит, что человек управляет транспортным средством в нетрезвом виде, то просто заблокирует выезд  на дорогу и вызовет полицию, которая прибывает в течении шести минут.

 

«Алковорота» являются портативным устройством и могут спокойно перемещаться, а значит, и устанавливаться полицейскими в разных местах. 

Нововведение благотворно скажется на дорожной ситуации, сократит риск «пьяных» аварий, а также позволит уменьшить штат полицейских, которые занимаются алкопроверками на дорогах. На одной из дорог Стокгольма первые «алковорота» уже установлены и помогают правоохранителям бороться с любителями водить авто в нетрезвом виде.

Источник:

наверх