У Министра транспорта и связи Норвегии троилось в глазах – вместо одного объекта он видел сразу три.
Проблема вождения транспортных средств в нетрезвом виде повсеместна и ежегодно забирает десятки тысяч жизней людей. В Норвегии решили своеобразным образом обратить внимание представителей власти на проблему.
Так, Министр транспорта и связи Норвегии Кетил Солвик-Олсен попробовал себя в роли пьяного водителя в ходе прохождения теста на алкогольную симуляцию. Акция прошла в рамках проекта, организованного норвежской автомобильной федерацией и компанией Ford. Тест организован для обращения внимания общественности на опасность езды в пьяном виде.
Для того чтобы ощутить себя в нетрезвом виде Министр надел специальный костюм и очки. После окончания теста он поделился своими впечатлениями. По его словам, у него троилось в глазах, вместо одного конуса на импровизированной «дороге» он видел три и не мог сразу разобраться, какой из них реальный.
Напомним, в Швеции с любителями езды в нетрезвом виде начали бороться с помощью «алковорот», которые в случае обнаружения пьяного водителя не пропускают нарушителя и вызывают полицию.
Уникальное новшество призвано бороться с проблемой пьянства на дороге. «Алковорота» не пропускает нетрезвого водителя, и вызывает полицейских.
Проезжая через такой контрольный пункт, который внешне напоминают шлагбаум, водитель должен подуть в трубку, чтобы автоматика определила, выпил ли он, прежде чем сесть за руль. Анализ вдыхаемого воздуха занимает всего 1,5 секунды.
Если прибор установит, что человек управляет транспортным средством в нетрезвом виде, то просто заблокирует выезд на дорогу и вызовет полицию, которая прибывает в течении шести минут.
«Алковорота» являются портативным устройством и могут спокойно перемещаться, а значит, и устанавливаться полицейскими в разных местах.
Нововведение благотворно скажется на дорожной ситуации, сократит риск «пьяных» аварий, а также позволит уменьшить штат полицейских, которые занимаются алкопроверками на дорогах. На одной из дорог Стокгольма первые «алковорота» уже установлены и помогают правоохранителям бороться с любителями водить авто в нетрезвом виде.
Свежие комментарии