На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Взгляд на авторазборки изнутри: пять вопросов, которые интересуют всех

Авторазборки - достаточно серьезно развитый бизнес на постсоветском пространстве.

Кто-то считает, что это обитель зла, где собраны все битые и краденные автомобили, кто-то воспринимает их вполне адекватно и считает, что там можно за разумную цену найти все, что нужно для автомобиля.

С недавних пор я работаю продажником на достаточно крупной авторазборке и хотелось бы с вами поделиться нюансами работы и ответить на пять популярных вопросов.

1. Авторазборки - зло

Далеко не всегда. Да, есть разборки, где творятся темные дела, но многие разборки вполне себе законны, легальны и адекватны.

У нас, к примеру, все запчасти везуться с Европы, везуться грузом, таможатся и юридически все получается чисто.

Никаких проблем с документами или платежками.

Мы абсолютно спокойно рекламируемся, не стесняемся отзывов или проверок.

Задача покупателя - найти такую авторазборку. Она, чаще, свободно рекламируется, адекватно реагирует на вопросы и отзывы, готова предоставлять нужные бумаги.

2. С предоплатой авторазборки хотят меня обмануть

Далеко не всегда. Предоплата правильной авторазборки - это защита от покупателей, которые забывают придти за посылкой. Таких случаев - полно: нашел дешевле, нашел лучше, нет денег.

Мы работаем только по предоплате. Хотя бы за доставку в две стороны. И варианты возможны только с постоянными клиентами. И то не всегда.

Поверьте, катать бампер за свой счет в две стороны, который нужно хорошо запаковать, никто не будет. Особенно, если таких бамперов в месяц до десяти штук.

3. Покупка на авторазборке - лотерея

Отчасти да. Потому что, никто не в силах проверить абсолютно все. Но нормальная авторазборка отличается двумя моментами:

  • они стараются брать адекватные автомобили,
  • они дают гарантию на установку/проверку.

Опять же, по личному опыту, мы без проблем меняем нерабочую/неподходящую запчасть. В случае нерабочей - сами платим за доставку, в случае неподходящей - платит покупатель.

4. Сотрудники авторазборки - не гении

Подобрать запчасть по ВИНу вам тут не смогут. Лучше всего для заказа сбрасывать фото запчасти и ее номер. В таком случае на складе можно подобрать такую же.

Недавний пример: человек искал ступицу с датчиком АБС с номером, которого нигде не было. Мы где-то в гуще нашли ее и клиент остался доволен.

Все благодаря понятному описанию нужной запчасти.

5. На авторазборках нет достойных внимания запчастей

Есть. И есть практически все. Смысла возить автомобили, которые на ладан дышат, нет. Их потом не продать.

Именно на разборках можно найти хорошие оригинальные элементы кузова и салона, живые движки и кучу прочей мелочи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх