На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Раз пошла такая пьянка. Раскажу ДТП

Я таксист. Опыт вождения с 2005 года. Наездил 500 тысяч. Видел огромное количество ДТП, сбитых пешеходов и мертвых в салоне автомобиля. Мой опыт говорит о том, что большинство ДТП происходят в том случае, если один водитель "затупил", "не знал", отвлекся, задумался и так далее, а второй водитель не смог увернуться. Далее расскажу как максимально обезопасить себя от ДТП.

Все знают что есть правила дорожного движения которые определяют кто прав и кто виноват.

Представим абстрактную ситуацию. По правилам ПДД вы правы, но при это лежите в больнице или на кладбище. Может такое быть?

На собственном опыте убедился что проще избежать ДТП, чем ждать ГАИ, оформлять документы в ГАИ затем в Страховой компании, потом еще ремонт. А ведь это всё время, деньги, нервы, здоровье. Оно вам надо?

Если вы предпочитаете избежать ДТП, чем быть "правым". То поделюсь с вами своим опытом.

Забудьте про слово реакция. Лучше всего создать себе зону комфорта и безопасности вокруг, чем полагаться на реакцию.

Первое правило.
Соблюдайте дистанцию. Чем выше скорость тем больше дистанция. Это даёт следующие преимущества. Вы имеете значительный запас времени, что бы выбрать оптимальный вариант действий. От тормозиться, либо уйти на обочину, либо другие действий. Вы создаёте себе временной лаг.
Да перед вами может кто то перестроиться. Только вот практика показывает, что это практически не влияет на время в пути, даже если перед вами перестроиться 10 машин, вы потеряете около минуты. Но в случае опасности дистанция позволит вам избежать ДТП, травмы и кладбища. Так что решать вам.

Второе правило.
Смотрите в зеркала. Хотя бы раз в 10-15 секунд бросайте взгляд в зеркала. Это позволит вам контролировать ситуацию на 360 градусов. Если вы видите "неадекватного" водителя, лучше дать ему дорогу, пусть он дальше едет и ищет свой столб или такого же "неадекватного" водителя. Зачем вам лишний геморрой с ДТП, ГАИ, страховкой, ремонтом и возможно больничкой или кладбищем? ;).

Третье правило.
Избегайте резких маневров. По моему мнению 99% водителей предпочитают избежать ДТП. А 1% ищет возможность ДТП что бы оставить другого участника ДТП виновным. Либо правдолюб, либо по страховке тачку отбивает либо еще какие то причины.
Если вы стараетесь делать все маневры, ускорение, замедление плавно. То у окружающих вас водителей, будет время что бы среагировать на ваши маневры. Даже если вы нарушаете, но делаете это плавно и аккуратно, то окружающие водители будут воспринимать это вполне спокойно и адекватно.
Кого вы охотнее пропустите, того кто в наглую и резко лезет в ваш ряд, или того кто с включенным поворотником ждет когда его пропустят? А совершая маневр, старается избежать создания помех и вреда окружающим?

Три этих простых правила, позволят вам избежать 99% ДТП, и не важно кто в них виноват. Ведь ущерб от ДТП значительно превышает значимость своей правоты.

Берегите себя и счастья вам.

Картинки по запросу Раскажу ДТП.

Источник

Картина дня

наверх