На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Антикризисные советы при покупке подержанной машины

Можно найти тысячу причин для покупки подержанной машины и оказаться абсолютно правым.

Что же, общая экономическая ситуация возвела актуальность вторички на новую высоту.

Вот и мы идя в ногу со временем, предлагаем  свои лайфхаки для выгодной покупки автомобиля с пробегом.

Не стоит питать каких-то иллюзий и надежд относительно рынка "бэушных" автомобилей.

Автовладельцы - народ проницательный, нос держит по ветру, а потому поднял свои аппетиты вслед за продавцами новых машин.

Если коротко, купить автомобиль во вторые руки за прежние деньги уже не получится.

С другой стороны, вторичному рынку по-прежнему не существует альтернативы.

Дорога на сайты объявлений открыта и тем, кому после скачка валютных курсов больше не хватает средств на новую машину, и тем, кто о ней никогда не мечтал.

Пускай покупка удачного подержанного экземпляра все еще является делом стечения обстоятельств и доли везения, "антикризисные" советы  в большинстве случаев помогут вам сэкономить деньги.

Окей, Гугл

Выбирая себе подержанный автомобиль, вы, скорее всего, обратитесь к помощи специализированных интернет-площадок.

Первым делом следует определить ценовую вилку на желаемую модель и сразу отбросить самые дешевые и самые дорогие предложения.

Низкая стоимость говорит о том, что с автомобилем не все в порядке - либо он "криво" восстановлен после ДТП, либо у машины серьезные проблемы с документами.

Высокий ценник отражает лишь неуемные амбиции владельца, и не более того. Советуем принимать за некий ориентир среднюю цифру по рынку, от которой и пойдут все дальнейшие "пляски".

Семь верст - не крюк 

Было бы несправедливо ограничивать радиус поиска искомого автомобиля вашим городом или областью, но ситуация с географией покупки двоякая.

В одном случае срабатывает принцип: чем ближе к "цивилизации", тем дороже машины. В далекой глубинке ценник может оказаться куда гуманнее, что с лихвой компенсирует потраченное время и деньги на перегон.

В отдельных случаях можно сэкономить процентов 10-15. Но иногда этот принцип не работает вовсе, и тому есть очевидные причины: автопарк в столице и крупнейших городах обновляется более высокими темпами.

Иначе говоря, предложение часто превышает спрос - продавцам приходится снижать цены или идти на значительный торг. 

Suzuki Jimny 2012 снег зима замерз
Зима - ваш союзник и враг.
С одной стороны, хорошим временем для покупки автомобиля с рук считается январь, когда народ весьма флегматичен и сговорчив, а "бэушные" автомобили формально стареют еще на год.
В конце концов, это прекрасная возможность проверить работу двигателя при холодных пусках. С другой же - погодные условия могут помешать качественному осмотру автомобиля.

 В столицу чаще всего едут за дешевыми "бюджетниками", а в регионы, наоборот, заглядывают за более премиальными моделями.

Мы проанализировали ситуацию в целом по рынку, и выяснилось, к примеру, что за популярный в нашей стране седан Chevrolet Cruze с двигателем 1,6 л и коробкой "автомат" в Москве и Московской области просят в среднем на 7-9 процентов меньше, нежели в других регионах.

Так что "скидка" в 30-50 тысяч рублей от средневзвешенной цены вам уже гарантирована.

По Сеньке и шапка 

Стоимость обслуживания и величина транспортного налога - едва не первостепенные вещи, которые стоит заранее выяснить о приглянувшихся вариантах.

У многих возникает соблазн купить недорогую и мощную, некогда престижную машину, ведь десятилетние Mercedes, BMW и Audi предлагают едва не дешевле трехлетнего "Соляриса" или "Логана".

Однако желание осуществить мечту с таким десятилетним опозданием нужно в себе подавлять на корню - с содержанием таких автомобилей деньги вылетят в трубу.

Правда, разгуляться на цене запчастей любят не только производители дорогих иномарок, но и поставщики для вполне доступных моделей.

Например, многие непритязательные на первый взгляд японцы в мелочах (фары, лобовые стекла, бампера и другие навесные детали) могут оказаться не дешевле, а то и дороже иных премиальных брендов.

И бюджетная машина при покупке станет "золотой" в ремонте и эксплуатации.

Принципиально важный совет - отложите 10-15 процентов суммы, которая находится в вашем распоряжении, на устранение косметических или технических "косяков", которые неизбежно есть в каждой первой "бэушной" машине.

Оставшиеся деньги и вкладывайте в покупку автомобиля. 

Volkswagen Polo Sedan
С самыми популярными машинами на рынке сэкономить получится едва ли. Востребованные на вторичке "бюджетники" наподобие VW Polo Sedan, Renault Logan, Skoda Octavia и им подобных - это неплохая инвестиция на будущее, но не "антикризисная" покупка.

Эксклюзив 

Мы не будем призывать на баррикады и сдавать конкретные "имена" (да, чаще всего они звучат как итальянские, иногда американские и шведские - догадаетесь сами), но, скажем так: на рынке есть масса достойных и весьма свежих машин, не снискавших особой популярности у россиян.

Поэтому и предлагаются на рынке даже не на десятки - иной раз на сотни тысяч дешевле своих "одноклассников", а предлагают все то же самое. В общем, если вы когда-нибудь мечтали об "эксклюзиве", то кризис, как ни странно - самое время им обзавестись. Разумеется, если вас "не напрягают" аналогичные сложности с их дальнейшей перепродажей.

Не для лентяев

Коль уж стоит задача сэкономить максимальное количество денег, то не стоит отказываться от автомобилей с небольшими повреждениями.

Треснувший бампер, разбитая оптика или лобовое стекло, незначительные вмятины на кузове - вместе с резким ухудшением товарного вида снижается и ценник, но на самом деле все эти мелочи поправимы.

Вопрос лишь в том, сколько понадобится сил и средств на ремонт. А еще это хороший повод для дальнейшего торга, что впоследствии сулит вам определенный "профит".

Так что если вас не пугает перспектива потратить лишнее время, чтобы привести машину в порядок, выгода по сравнению с покупкой автомобиля "в идеальном состоянии" может быть существенной. 

Mazda MX-5 салон правый руль
В истории с правым рулем нет единого мнения. Одни в сторону "чистокровных японцев" даже не посмотрят, другие, распробовав и оценив экономию, ни на что другое уже не согласны.

 Пруль

Если кто не знает, в отечественном лексиконе это выражение закрепилось за праворульными автомобилями, которые раньше в огромных количествах ввозились на Дальний Восток снискали сумасшедшую популярность из-за своей легендарной "чистокровно японской" надежности и относительной дешевизны.

И хотя былой выгоды при импорте "бэушного" японца уже давно нет, эти машины по причине своей специфики (управлять автомобилем с правым рулем при правостороннем движении, как вы понимаете, понравится далеко не всем) стоят ощутимо дешевле своих леворуких собратьев.

А в некоторых случаях аналогов у японских машин на внешних рынках просто нет. Ценник соответствует неудобствам - свежие праворульные машины обычно в полтора раза дешевле "нормальных". Чем не антикризисный вариант?

 

Источник

Картина дня

наверх