На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать трезвому водителю, если алкотестер показал положительный результат

Самым серьезным нарушением ПДД остается управление автомобилем в нетрезвом состоянии, за что закон предусматривает самые жесткие санкции. При малейших подозрениях в наличии алкоголя в организме водителя, сотрудники ДПС устраивают ему соответствующую проверку с помощью алкотестера. Но даже абсолютно трезвый человек не застрахован на все 100% от положительного результата экспертизы на алкоголь, который может спровоцировать целый ряд факторов.

Подвох может быть в алкотестере, его неисправности, неправильном использовании и даже в умышленном искажении результатов со стороны нечестных сотрудников ДПС. Кроме того, на показания прибора при определенном стечении обстоятельств может повлиять предварительное употребление некоторых продуктов, включая хлебо-булочные, или спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Если   стражи порядка  потребовали от водителя пройти освидетельствование на алкоголь с помощью алкотестера, следует проконтролировать, чтобы процедура проводилась при соблюдении всех правил.

Прежде всего, полицейские оформляют протокол об отстранении от управления авто, а последующий процесс освидетельствования идет в присутствии двух понятых (или при видеосъемке). Стражи порядка должны продемонстрировать выключенный алкометр и одноразовый мундштук в индивидуальной упаковке, которая вскрывается на глазах у присутствующих. Показания прибора в обязательном порядке демонстрируются водителю и понятым на его мониторе и распечатываются в трех экземплярах.

Если алкотестер выдал положительный результат, но водитель кристально чист и трезв, ему следует сразу же объявить придорожным полицейским о несогласии с показаниями их «экспертизы» и потребовать медицинского освидетельствования. Обо всем этом необходимо подробно указать в протоколе.

В этом случае гаишникам придется составлять еще один протокол — о направлении на медицинское освидетельствование с подписями двух понятых, которые еще и должны сопровождать водителя и инспектора в медучреждение. Причем  сотрудник ГИБДД обязан не только доставить туда автовладельца, но и в случае отсутствия алкоголя в результате проверки, вернуть его к автомобилю.

Имейте в виду, что врачи используют, как правило, более точные приборы, которые вычисляют погрешность при измерении. Поэтому у каждого подозреваемого есть право отказаться от проверки на месте и попросить стражей порядка доставить его сразу на медицинское засвидетельствование.

Но если водитель не доверяет и результатам медэкспертизы, то он вправе в течение ближайших пяти часов обследоваться в независимом лицензированном учреждении. Чем больше подозреваемый наберет в течение этого времени документов, подтверждающих свою трезвость, тем лучше. И не забудьте для верности каждый процесс освидетельствования снимать на видео.

Картина дня

наверх