На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если в машине потеют стекла?

Главная причина запотевания - разница температур, из-за которой влага конденсируется на стеклах. Каковы же причины возникновения этого явления и как с ним бороться?

Климатическая установка

Чаще всего с проблемой запотевания стекол автомобилисты сталкиваются в холодное время года, когда салон машины теплый, а стекла – холодные. В первую очередь образование влаги на стеклах связано с неисправностью климатической установки (к примеру, заклинивший клапан рециркуляции воздуха) или с загрязнением фильтра вентиляции салона. Свежий воздух в полном объеме не поступает внутрь машины, из-за чего повышается влажность, и стекла “потеют”. Спасение - замена салонного фильтра (в его составе есть абсорбент, впитывающий лишнюю влагу из воздуха) или ремонт “климата”.

Если же дефектов нет, то избавиться от конденсата помогут обогрев стекол (лобового и заднего), обдув окон теплым воздухом из дифлекторов и включение кондиционера, который просушит и воздух в машине, и стекла. Включать кондиционер в холодное время года не только не опасно (в самый сильный мороз электроника не позволит ему включиться), но даже полезно: все механизмы системы кондиционирования смазываются и не закисают в межсезонье.

Герметичность и вентиляция

Опять же зимой или просто в сырую погоду в салон автомобиля может попадать холодный влажный воздух, который при плюсовой температуре конденсируется и собирается на стеклах. Причиной этому может стать не только принесенная на ботинках вода, но также негерметичность салона (отслоившийся резиновый уплотнитель, прогнивший пол и так далее) и даже забитые вентиляционные клапаны кузова. Последний фактор чаще всего является последствием кузовного ремонта: к примеру, после покраски задней части машины маляры иногда забывают освободить вентиляционные клапаны кузова (их специально закрывают ветошью, чтобы внутрь каналов не попала грязь).

Алкоголь

Пассажиры, которые перед посадкой в салон употребили алкоголь, являются могут стать причиной запотевания стекол. Пары спирта, выдыхаемые человеком, весьма гигроскопичны (хорошо поглощают водяные пары). Поэтому нетрезвые пассажиры выделяют обильное количество влажного воздуха, который затем преобразуется в воду, оседая на стеклах.

Как предупредить запотевание стекол?

Существует два популярных способа, которые позволяют сохранить стекла сухими и чистыми: использование спецсредств и оклейка незапотевающей пленкой.

Использование спецсредств

Принцип работы так называемых средств-антизапотевателей (жидкостей, салфеток, аэрозолей) весьма прост: при нанесении состава на поверхности стекла образуется тонкая пленка, которая отталкивает образующуюся влагу (вода просто скатывается вниз по стеклу) или распределяет ее ровным прозрачным слоем по стеклу. Проблема запотевания, конечно же, полностью не решается, зато обзорность становится лучше.

Приготовить антизапотевающий раствор можно и самостоятельно – потребуется одна часть глицерина и десять частей спирта. И этот состав будет работать не хуже спецсредств из автомагазина. А если под рукой совсем нет ничего подходящего, то можно протереть стекла газетами или... табаком из сигарет. В типографской краске и табаке содержатся вещества, которые создают похожую гидрофобную пленку. Правда, этот метод не такой эстетический, не очень эффективный и не слишком долговечный. Собственно, как и следующий прием: попробуйте насыпать соль в мешочек из ткани или в бумажный пакет, а потом положить на заднее сиденье или под торпедо. Соль отлично впитывает влагу и может некоторое время препятствовать запотеванию стекол.

Оклейка незапотевающей пленкой

Для тех, кто подходит к делу основательно, существует решение в виде оклейки стекол так называемой антизапотевающей пленкой (с эффектом “антифог”). Она рассеивает все капли воды по поверхности, сохраняя при этом хорошую видимость. Применяют такую пленку на фарах, мотоциклетных визорах и даже на торговом оборудовании.

источник

Картина дня

наверх