На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Рассылка "писем счастья" - грядет важное изменение

Водителям, которые будут оплачивать штрафы с 50-процентной скидкой, письма не отправят.

В 2018 году количество рассылаемых "писем счастья" существенно сократится. Если в настоящее время извещения о штрафах получают все автомобилисты, то в скором времени в Госдуме будут рассмотрены поправки, призванные сэкономить бюджетные средства и нервы автомобилистов.

Как сообщает "Газета.ru", первый замглавы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков до конца года намерен внести в Госдуму проект закона, который позволит ГИБДД не делать лишнюю работу, рассылая письма водителям, уже оплатившим штрафы в 20-дневный период.

"Автомобилисты сами интересуются своими штрафами, подписываясь на sms-рассылку о штрафах на сайте Госуслуг или сами проверяют информацию о себе на сайте ГИБДД, - пояснил парламентарий. - Если человек оплатил штраф с 50-процентной скидкой в течение 20 дней, то присылать ему бумажное "письмо счастья" уже не нужно. Своей оплатой автомобилист фактически признает свою вину, рассчитывается с государством, так зачем потом тратить деньги на отправку ему постановлений? Учитывая миллионы постановлений, это и экономия времени большая и, конечно, бюджетных средств".

Если нововведения будут одобрены и вступят в силу, то ГИБДД будет работать по следующей схеме: если штраф оплачен в течение 20 дней, то письмо автомобилисту высылаться не будет. У водителей, которые не внесут оплату в этот срок, будут положенные по закону 10 дней на обжалование, а затем еще 60 дней на оплату.

По словам Лысакова, законопроект может быть рассмотрен уже в начале следующего года.

источник

Картина дня

наверх