На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

ГАЗ сделает «Чайку» для президента на базе Mercedes

«Группа ГАЗ» планирует изготовить президентский лимузин под брендом «Чайка», используя для него шасси от автомобиля Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard, на котором в настоящее время передвигается Владимир Путин.

Фото: Carfactum

На первом этапе реализации проекта компания предполагает выпустить 9 автомобилей – две «Чайки», седан «Волга», изготовленный на платформе Bentley Mulsanne или Volkswagen Phaeton, четыре автомобиля класса SUV на базе Volkswagen Amarok и два микроавтобуса. Последние два будут полностью российскими – «ГАЗель Next».

По мнению кураторов проекта «Кортеж», предполагающего разработку и выпуск лимузина для первых лиц государства, первоначальные инвестиции только на подготовку к производству мелких серий автомобилей для президентского кортежа составят порядка 1,1 млрд рублей. Что касается собственно производства автомобилей «Чайка», оно может начаться уже в 2014 году в Нижнем Новгороде.

Построенный на базе «шестисотого Мерседеса» автомобиль обойдется казне в 10-11 млн рублей, однако выпущенный серийно с использованием новой модульной платформы, он может стоить гораздо дешевле – 6-7 млн рублей. Вместе с тем, в пресс-службе ГАЗа заявляют, что данная концепция формирования президентского кортежа не соответствует тому предложению, с которым «Группа ГАЗ» вышла в правительство по проекту «Кортеж», пишет издание Carfactum.

Картина дня

наверх