На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Левый поворотник при повороте направо. Рассказываю зачем его включают

Приветствую, автолюбители!👋 Наверняка вы замечали на дороге водителей, которые включают левый поворотник при повороте направо, а возможно, кто-то из вас так делает. А зачем? Какой смысл? Давайте разбираться.

Такие водители объясняют свои действия тем, что левый поворотник заметнее водителям того потока, в который они хотят вклинится и соответственно понимают намерения.

Также существует версия, что так водители показывают намерение перестроится сразу во второй или третий ряд.

 

Вроде бы логика в этом есть, водителям в потоке действительно правый поворотник не видят, а левый видят но: недостатки у такого стиля вождения тоже есть:

  • Во-первых, при правом повороте левый указатель поворота может автоматически "отщелкнуть" еще до перестроения. В результате повышается риск создания аварийной ситуации, так как другие участника движения не будут знать о намерениях этого водителя.
  • Во-вторых, двигающиеся сзади автомобилисты могут подумать, что впереди идущая машина решила выехать на встречную полосу, тем самым вновь возникнет недопонимание.

Если обратиться к ПДД, то там чётко сказано, что указатель поворота (поворотник), нужно включать только в ту сторону, в которую вы собираетесь повернуть, остальное является нарушением и может привести к аварийной ситуации.

Так что нужно сначала въехать в крайнюю полосу, а затем включив уже левый указатель поворота перестроится в нужную вам полосу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх