Автоблоги

112 567 подписчиков

Финал Российской Дрифт Серии: как девушка победила чемпионов

2-3 сентября на подмосковном автодроме ADM Raceway прошел финальный шестой этап Российской Дрифт Серии. Схватка на трассе была агрессивной и яркой, а над трассой стояли клубы дыма — все, как любят зрители!
Вот в таких нелегких условиях пилотам приходится буквально наощупь проезжать трассу. Для дрифтеров из команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel Евгения Ружейникова и Евгения Сатюкова это точно не проблема. Эти парни заняли два первых места в квалификации, заработав оценки выше 99 баллов при максимально возможных 100.
Автомобиль Nissan 200SX Максима Твардовского из команды FailCrew стилизован под американский muscle car с помощью легендарного обвеса Rocket Bunny Boss. Выглядит очень грозно!
Федор Воробьев, единственный участник Российской Дрифт Серии на «Жигулях», не изменяет классике отечественного автопрома. Правда, его ВАЗ-2105 полностью модернизирован. Под капотом 3-литровый двигатель 2JZ от Toyota, оснащенный турбиной. На финальном этапе Федор победил в заезде с чемпионом РДС 2014 года Андреем Песеговым.
Подобные заезды «в дверь» являются невероятно зрелищными. От обоих пилотов в такие моменты требуется максимум концентрации и... доверия.
Основной сенсацией финала Российской Дрифт Серии стал прорыв единственной девушки Екатерины Седых, прилетающей на соревнования специально из Владивостока. Уверенно пройдя в топ-32, а оттуда в топ-16, в топ-8 она объехала самого Евгения Сатюкова (ставшего в этот день двукратным чемпионом РДС), а после этого выиграла у двукратного чемпиона Украины Алексея Головни.
В финале Екатерина Седых встретилась с двукратным чемпионом РДС Евгением Ружейниковым. От заезда к заезду страсти накалялись, машины ехали ближе друг к другу, скорости становились выше, дыма из-под колес было больше, девушка продемонстрировала нереальную волю к победе, трибуны ликовали! Екатерина Седых завоевала первое место! Второе место на шестом этапе РДС, таким образом, занял Евгений Ружейников.
За третью ступень пьедестала вели борьбу Андрей Богданов из Addinol Drift Team на BMW E36 и Алексей Головня из Autoprofi Team на Nissan 200SX. Схватка закончилась третьим местом Богданова на этапе и четвертым по итогам сезона. Головня стал четвертым на этапе и вторым в сезоне!
Первое место в командном зачете как этапа, так и сезона в целом второй год подряд завоевал коллектив Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel. На фото: Toyota Supra пилота Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel Павла Бусыгина. Ехать вторым за этим автомобилем непросто, ведь под капотом здесь установлен американский компрессорный мотор LSA производства General Motors, который обрушивает колоссальный момент на колеса, в свою очередь извергающие невероятное количество дыма от безбожно стирающихся покрышек.
Чемпионом 2016 стал Евгений Сатюков. Второе место по итогам года у Алексея Головни, третье — у Евгения Ружейникова. Первое место в командном зачете 2016 у Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel. Autoprofi Team — вторые, на третьей позиции Addinol Drift Team.

Кстати, 1 октября в Олимпийском в Москве пройдет «Гонка Тысячелетия». Говорят, что это будет экстремальное автомобильное шоу в лучших традициях голливудского блокбастера! В программе: гонки, дрифт с препятствиями, полеты на мотоциклах и оглушительный рев моторов! Будет сам Масато Кавабата, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса за самый скоростной дрифт.