На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Вот для чего красноармейцы привязывали к стволу артиллерийских орудий винтовку Мосина

Кому-то очень было нужно испоганить фото красным овалом. |Фото: motor2.info.

Красноармейцы всегда были богаты на выдумки. Сегодня об этом уже мало кто помнит, но в годы Второй мировой войны артиллеристы РККА додумались привязывать винтовки Мосина на ствол орудий. Данная система действовала безотказно. Для чего нужно было вообще такое делать? Это очень хороший и правильный вопрос.

 
Пора самим на все посмотреть и разобраться, как же это было.

1. Голь на выдумку хитра

В сети ходит достаточно редкая фотография времен Второй мировой войны. На ней изображено несколько артиллерийских орудий и группа красноармейцев, большая часть из которых сидит поодаль. Другие, стоят рядом с орудиями и (в том числе) привязывают к их стволам винтовки Мосина, которые зачем-то посажены на деревянные колодки и веревки. Для чего нужна такая система и что собираются делать солдаты? На самом деле запечатлённая ситуация на снимке вовсе не какой-то солдатский юмор и даже не «фейк». 

 
После тренажера можно и на боевые. |Фото: motor2.info.
После тренажера можно и на боевые. |Фото: motor2.info.

На фотографии урок артиллеристов, которых готовят к отправке на фронт. Винтовка на полоне – это кустарный тренажер, который придумали в РККА для подготовки наводчиков. Винтовка выравнена с прицелом орудия, а ее спусковой крючок соединен проволокой со спусковым механизмом пушки. Сама винтовка заряжена трассирующими боеприпасами. 

 
Без подготовки нельзя. |Фото: sikini.ru.
Без подготовки нельзя. |Фото: sikini.ru.
 

Нужно это для того, чтобы артиллеристы упражнялись в прицеливании и стреляли винтовочными патронами, вместо боевых снарядов. Делалось это для экономии и безопасности. Если боец несколько раз мог хорошо и правильно послать в цель трассирующий патрон, ему давали тренировать на настоящих снарядах.

Примечание: трассирующий боеприпас в данной ситуации нужен для того, чтобы наставник и ученик видели, куда полетел выстрел, и могли судить и результативности ведения огня.

2. Вторая жизнь «методики»

 
РПГ-7 заряжен тренажером. |Фото: huntsmanblog.ru.
РПГ-7 заряжен тренажером. |Фото: huntsmanblog.ru.

Примечательно, что подобного рода тренажеры использовались и после войны, более того, применяются они и сегодня. Например, при обучении современных гранатометчиков поначалу используют не гранаты, а ПУС (Приспособление учебной стрельбы), который выглядит как граната с той лишь разницей, что вместо ракетного двигателя и боевого заряда внутри ПУС находится винтовочный ствол и спусковой механизм. 

 
Ваня, пали! |Фото: mil.by.
Ваня, пали! |Фото: mil.by.

Сначала учащийся заряжает ПУС трассирующим патроном, после чего производит зарядку гранатомета непосредственно ПУСом так, как производил бы зарядку настоящей гранатой. Такие тренажеры используются до того, как солдат подпустят к настоящим боеприпасам. 

Источник

Картина дня

наверх